Бывший кинотеатр «Чайка» в Иркутске отдадут молодежи

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников поддержал идею Клуба молодых архитекторов организовать многофункциональный молодежный центр на базе здания закрывшегося кинотеатра «Чайка» в Свердловском округе. По поручению градоначальника студенты разрабатывают концепцию реконструкции здания, сообщает пресс-служба городской администрации.


Фото пресс-службы администрации Иркутска

— Я уверен, что Клуб молодых архитекторов справится с поставленной задачей, так как ребята уже являются достойными помощниками городских властей в решении многих задач. Они принимают активное участие в программе «Комфортная городская среда», разрабатывают проекты городских велодорожек, проводят всероссийские архитектурные конкурсы и фестивали, благоустраивают город арт-объектами. Мы, в свою очередь, рассмотрим варианты финансирования реконструкции, — цитирует пресс-служба Дмитрия Бердникова.

Концепция будет представлена на городском форуме молодежи. По замыслу юных архитекторов в молодежном центре на первом этаже будут размещены зрительный зал на 420 мест, универсальный зал, центр молодежного творчества, коворкинг; на втором — малый зал на 180 человек и конференц-зал. Также они предложили использовать прилегающую территорию — обустроить там молодежный арт-сквер и выставочную площадку.

В многофункциональном центре планируется реализовывать научные, творческие и социальные инициативы молодежи, развивать современное техническое и театральное творчество. Он может стать региональной базой для молодежных театров и игр КВН, а также площадкой для проведения досуга жителей Свердловского округа. Необходимую помощь активистам оказывает городской комитет по градостроительной политике.

Как писал «Альтаир», кинотеатр «Чайка» прекратил свою работу в апреле этого года. Решение было принято владельцами кинотеатра. «Чайка» пользовалась большой популярностью у иркутян, особенно у молодежи, но в последнее время работы кинотеатра аншлагов здесь не было.


Бывший кинотеатр «Чайка» в Иркутске отдадут молодежи
14:14
636
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...