Бюджет Иркутской области оторвался в профицит. И это плохо

Главный финансовый документ Иркутской области продолжает исполнятся с чудовищным профицитом. По большому счету это сводит на нет все успехи региональной экономики в части собираемости налогов.

Месяцы идут, но ничего не меняется. В сентябре БАБР писал, что бюджет области на 2018 год исполняется с профицитом на уровне 15,8 млрд. рублей. Прошло 1,5 месяца — профицит все еще на уровне 15 млрд. рублей.

Об этом сообщает контрольно-счетная палата региона.

Как и предсказывал наш портал, основные бюджетные траты вновь придутся на короткий предновогодний период, когда многие уже думают о праздничном столе, а не о работе. В ноябре-декабре областную экономику буквально накачивают деньгами, и в итоге бюджет выходит в ноль, однако такой темп работы нельзя назвать оптимальным.

Эксперты неоднократно указывали на этот порок областных финансов — средства тратятся хаотично, в авральном режиме, практически отсутствует внятное планирование и прогнозирование.

Наглядный пример: как бюджет принимается и как он корректируется в дальнейшем.

В декабре 2017 года основной финансовый документ региона был утвержден в трех чтениях на сессиях ЗС, тогда он имел следующий вид: доходы 126,8 млрд. рублей, расходы 133,6 млрд. рублей, дефицит 6,9 млрд. рублей.

Теперь посмотрим к чему мы пришли в октябре, после последних правок: доходы 149,6 млрд. рублей, расходы 152,9 млрд. рублей, прогнозируемый дефицит на конец года 3,3 млрд. рублей при текущем профиците в 15 млрд. рублей.

Иными словами, бюджет будущего года, утверждаемый в декабре, и бюджет, получаемый к концу финансового года, это два совершенно разных документа. В нашем случае разница по доходам составляет 22,8 млрд. рублей, по расходам 19,3 млрд. рублей. И это даже не окончательный итог, ведь в декабре предстоит еще одна, финальная корректировка казны.

Депутаты принимают бюджет на три года вперед, губернатор Сергей Левченко и премьер-министр Руслан Болотов и вовсе позарился на восстановление в регионе плановой экономики и учреждение Пятилеток. Создается впечатление, что чиновники и депутаты живут в какой-то своей, отдельной реальности, где областные финансы исполняются строго по графикам и реляциям сверху.

В реальности же областной бюджет живет сегодняшним днем. Горизонт планирования — 3-6 месяцев максимум. Как уж тут Госплан.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Дорофеев Владимир, Болотов Руслан, Иркутск, 56-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 29 ноября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект «Лица Сибири»

Бюджет Иркутской области оторвался в профицит. И это плохо
15:18
500
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...