Ученые обнаружили признак скорого появления онкологии

16 ноября, IrkutskMedia. Американские ученые из Калифорнийского университета нашли признак, который говорит о скором появлении онкологии. Медики обнаружили механизм, который дает раковым клеткам легко усваивать питательные вещества и получать энергию. В свою очередь, это провоцирует быстрый рост опухоли, передает ИА PrimaMedia.

Ученые из онкологического центра заявили, что о скором развитии рака говорит повышение в клетках молекулы SGLT2, являющейся натрий-глюкозным котранспортером. Иными словами, это белок, который отвечает за транспортировку глюкозы внутрь клетки. Об этом говорится в пресс-релизе на MedicalXpress.

Обнаружение молекулы является надежным биомаркером, который медики могут использовать для диагностики предраковых поражений легких и ранних стадий рака легких. Раковые клетки для постоянного роста нуждаются в источнике питания — глюкозе. Ранее ученые уже обнаружили влияние SGLT2 на развитие рака простаты и поджелудочной железы. Оказалось, что рак легких также находится в прямой зависимости от этой молекулы.

Для проверки гипотезы исследователи использовали позитронно-эмиссионную томографию или ПЭТ-сканирование. Оно позволяет проверить активность транспортеров глюкозы в раковые клетки. Исследование доказало, что источником питания опухолей являются глюкоза и углеводы и этот процесс идет через молекулу SGLT2, который в большом количестве присутствовал в раковых клетках.

Ученые говорят о том, что повышении концентрации молекулы в организме может говорить о появлении рака еще до того, как начнется процесс. Это значит, что выявить рак теперь можно еще до появления новообразований.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

16:34
417
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...