В хлебе найдены токсины, пестициды и грибок - Роспотребнадзор

16 ноября, IrkutskMedia. Роспотребнадзор обнаружил, что в России некачественным и опасным для здоровья умудряются изготовить даже хлеб. В хлебобулочных изделиях найдены патогенные микроорганизмы, токсины, пестициды и грибок. За девять прошедших месяцев этого года ведомство изъяло из продажи уже более 3,5 тонн небезопасного хлеба, а сколько еще его попадает на прилавки — неизвестно, сообщает ИА PrimaMedia.

С января по сентябрь эксперты Роспотребнадзора провели около 55 тысяч проб для проверки хлебобулочных изделий на соответствие нормативам. Изучались санитарно-химические, микробиологические и физико-химические показатели. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

В итоге, как показали исследования, содержание токсичных элементов — пестицидов и микотоксинов составило 0,11%. Содержание плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов в хлебе достигло 1,97%. По физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции (влажность, состояние мякиша, консистенция, кислотность и другое), не соответствовали заявленным требованиям 1,86%. Отмечается, что несмотря на то, что эти цифры не являются нормой, в целом показатели улучшились по сравнению с прошлым годом.

В ведомстве подчеркивают, что ситуация по обеспечению качества и безопасности хлеба и хлебобулочной продукции остается на контроле Роспотребнадзора.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

16:54
496
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...