Иркутск.NEWS

В Иркутске рассматривают варианты эксплуатации Дома быта

В администрации Иркутска прорабатывается вариант создания на базе Дома быта современного детского центра. Об этом на встрече с журналистами сообщил мэр города Дмитрий Бердников.

– О том, чтобы Дом быта стал торговым центром – речи не идет. Важно сохранить социальную направленность этого здания. Мы планируем поменять его формат. Часть помещений должна стать современным образовательным пространством наподобие кванториума, занятия там должны проходить с использованием новейшего оборудования. Также в центре предполагается организация пространства, отведенного под творческие союзы и объединения, молодежные коворкинги. Это новые современные форматы общения, работы над различными проектами, качественно иной подход к дополнительному образованию. Убежден, Иркутску нужен такой центр! – подчеркнул мэр.

Работать такой центр будет на бесплатной основе. Предполагается, что в помещении также будет осуществлять свою работу иркутский Дом учителя и национально-культурные объединения.

Другим вариантом эксплуатации здания, который рассматривается в мэрии, может стать передача объекта в концессию, с целью сохранить его как Дом быта.

Дмитрий Бердников также подчеркнул, что решение вопроса по данному зданию невозможно без развития улицы Урицкого, на которой оно располагается.

– После открытия 130 квартала, Урицкого перестала быть главной торговой улицей, но она сохранила свой статус главной пешеходной улицы Иркутска. И поэтому важно привести ее в порядок. Работы там уже начались. Ресурсоснабжающие компании начали приводить в порядок коммуникации. В следующем году ремонт инженерных систем будет продолжен и одновременно с этим начнется благоустройство улицы, – пояснил Дмитрий Бердников.

Кроме этого, планируется привести в порядок вывески и рекламные конструкции, отремонтировать фасады зданий. Особое внимание уделят объектам культурного наследия. Реализация проекта реконструкции Урицкого будет осуществляться в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» и с использованием механизма муниципально-частного партнерства, работы рассчитаны до 2020 года.

17:26