Иркутск вошел в число 30 пилотных городов страны, в котором может быть реализован одноименный федеральный проект, который предполагает внедрение энергоэффективных и технологичных решений в городскую среду

Об этом на встрече с представителями средств массовой информации рассказал сегодня глава областного центра Дмирий Бердников.

 

 

 

 

 

 

Такие завтраки для журналистов у мэра Иркутска Дмитрия Берникова уже стали традицией. Сегодня к медиа-сообществу присоединились еще и федеральные эксперты по изучению городской среды. Эта тема заявлена главной. Иркутск — в топе по реализации программы. Это заслуга и городского сообщества, и медиа, и, конечно, городской власти.

 

Святослав МУРУНОВ, УРБАНИСТ:

Когда меня спрашивают, кого в России вы можете порекомендовать как пример, я говорю – ну конечно же Дмитрий Бердников, Иркутск. Потому что по его Фэйсбуку и Инстаграмму видно, как развивается городская среда. Это единственный мэр, который изучает город не из кабинета.

 

Дмитрий БЕРДНИКОВ, МЭР г. ИРКУТСКА:

Один мой товарищ — Игорь Бутман — сказал — это единственный мэр, который в так музыке ногами попадает. Помните, на дне города?
Попадает в такт не только музыке, но и федеральным трендам. Благоустраивать областной центр начали еще к 355 юбилею. Поэтому когда через год появился приоритетный федеральный проект — оказались к нему полностью готовы. Были отлажены и механизмы общественного обсуждения, и разработка проектов. Как итог в 2017 — сразу 4 территории — это Иерусалимская лестница, площадь Конституции, дворы на Чудотворской и Поленова — прогремели на всю страну.

 

 

Дмитрий БЕРДНИКОВ, МЭР г. ИРКУТСКА:

В 2018 году мы еще больший темп набрали. Это 13 пространств. И самое главное, что мы отошли от демагогии и от досужих рассуждений перешли к очень серьезным вопросам. Например, реновация и восстановление ЦПКиО. Мы с вами добрались до площади в Академгородке. Мы привели в порядок 208 дворов, больше 100 — комплексно.

Теперь общественность требует большего — журналисты задают вопросы о конкретных территориях. Например, о судьбе улицы Урицкого. Мэр отвечает: работа уже началась. Там планируется привести в порядок вывески и рекламные конструкции, отремонтировать фасады зданий. Особое внимание уделят объектам культурного наследия. И таких проектов много. Хватило бы денег на все.

 

Галина ТЮРНЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ НОВОСТЕЙ «СЕЙ ЧАС»:

Мы говорим о формировании комфортной городской среды, о новых форматах и сообществах, но это невозможно сделать без денег. Я знаю, что Иркутск расширяет свое присутствие в федеральных программах, Вы выходите с налоговыми инициативами, то есть муниципальный бюджет растет. Расскажите о планах: не только же комфортная городская среда и безопасные и качественные дороги совместно с федерацией реализуются. Есть ли планы по расширению присутствия Иркутска в федеральном бюджете?

 

Такие планы есть — в параллель с формированием комфортной городской среды Иркутск примет участие в проекте «Умный город». Областной центр вошел в 30 пилотных городов страны, где будет реализовываться эта программа. Она предполагает, что городские пространства станут не только красивыми, но и технологичными, и энергоэффективными. С учетом федерального софинансирования в Иркутске строятся и ремонтируются дороги, обновляются очистные сооружения. И это — далеко не предел. Стратегия развития вполне понятна.

Дмитрий БЕРДНИКОВ, МЭР г. ИРКУТСКА:

Формировать такие объекты, как иркутские кварталы, формировать систему туризма++Входить в программу въездного туризма. Мы хотим формировать вместе с инвесторами набережную у вечного огня, как раз попытаться войти в эту программу въездного туризма. Тогда можно там будет сделать не только берегоукрепление. Это самое главное — участие для муниципалитета в федеральных программах, возможности существуют. Нужно просто в них грамотно и четко встраиваться.

Несмотря на большие успехи, Дмитрий Бердников повторяет — это только начало. Но начало большого преображения областного центра, которое действительно позволит иркутянам ежедневно оценивать комфорт их родной городской среды.

Иркутск вошел в число 30 пилотных городов страны, в котором может быть реализован одноименный федеральный проект, который предполагает внедрение энергоэффективных и технологичных решений в городскую среду
18:02
546
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...