Поддай газу - США стало выгодно покупать газ в России

16 ноября, IrkutskMedia. США в условиях значительного подорожавшего газа к зиме стало выгодно покупать газ в России. Рост цен на газ в Штатах превысил 40%, стоимость топлива достигла четырехлетнего максимума — 125 тысяч долларов за тысячу кубометров, сообщает ИА PrimaMedia.

Холода на северо-востоке США, а также рекордно низкие за десятилетие запасы газа повысили привлекательность российского газа в глазах американцев, пишет «Коммерсант». Напомним, аналогичная ситуация уже наблюдалась в прошлом году — Америке был выгоден российский сжиженный природный газ (СПГ) даже с учетом поставок с Ямала.

По мнению эксперта, выразившего свою точку зрения изданию, ситуация, подобная прошлогодней, вновь может повториться. В частности, этому будет благоприятствовать относительно удобная логистика через Северную Атлантику — танкер может дойти до Бостона всего в течение восьми дней. А кроме того способствовать такому «тренду» могут «излишки» грузов у «Ямал СПГ», которые можно продать через трейдера.

В то же время, эксперты выражают уверенность, что всплеск цен на американском газовом рынке не будет затяжным. Ситуация может выправиться уже через три месяца.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

18:30
364
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...