Молодежь Иркутской области спроектирует модель развития малых городов в регионе

16 ноября, IrkutskMedia. Около 100 региональных лидеров и федеральных экспертов принимают участие в форуме «Байкальский открытый университет: экопроекты и устойчивое развитие территорий», который проходит в Ангарске. Московский информационно-технологический университет, Московский архитектурно-строительный институт (МИТУ-МАСИ) совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) и министерством по молодежной политике Иркутской области организовали мероприятие для активной молодежи области. По словам проректора по стратегическому развитию МИТУ-МАСИ Георгия Горшкова, будет отработано несколько инновационных образовательных форматов. Участники форума совместно с экспертами сформулируют тренды развития малых городов на ближайшие 10-15 лет, определят необходимые управленческие решения. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

Цель форума – сформировать межрегиональное сообщество молодежи, которое будет участвовать в развитии «проблемных» территорий России. При этом будут задействованы наработанные на форуме методики и инструментарий для развития собственных проектов в сферах рационального природопользования, обеспечения экологической безопасности и устойчивого развития.

«В форуме задействованы студенты, активисты, представители органов местного самоуправления и экспертного сообщества из Байкальска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Братска, Шелехова, Тайшета, Черемхова, Иркутска и других территорий Приангарья. Работают эксперты из Москвы, Красноярска, Новосибирска и Иркутской области», — рассказал министр по молодежной политике региона Александр Попов.

В течение нескольких дней участники в формате «открытого университета» будут работать над решением кейсов по развитию территорий России. Запланирована и образовательная программа. Представители министерства финансов РФ, Общественной палаты РФ, ведущих российских университетов проведут лекции и мастер-классы.

На первом этапе в рамках форсайт-сессии участники совместно с экспертами сформулируют тренды развития малых городов на ближайшие 10-15 лет, определят необходимые управленческие решения. На втором этапе молодежные команды предложат муниципалитетам решения актуальных задач по развитию городов.

18:34
365
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...