Ученые выяснили, за что люди любят горький кофе

16 ноября, IrkutskMedia. Ученые нашли объяснение тому, за что люди любят горький черный кофе. Пристрастие к этому напитку противоестественно природе — горький вкус обычно является сигналом, что продукт содержит опасные вещества. По данным исследователей причина кофемании скрывается в мутации генов, передает ИА PrimaMedia.

Исследователи из Северо-Западного университета в Чикаго, США, открыли мутации в геноме человека, которые заставляют пить много кофе. Выводы ученых опубликованы в научном журнале Scientific Reports.

Горький вкус пищи служит предупреждением для млекопитающих и говорит о том, что продукт опасен для здоровья. С этой точки зрения «гурманы» должны избегать вкуса кофе. Но все происходит с точностью наоборот — кофеманы привыкают к горькому вкусу и начинают чувствовать его острее.

Ученые использовали данные, собранные британским консорциумом UK Biobank о взаимосвязи ДНК с пищевыми привычками. Генетики опросили около полумиллиона британцев, выясняя, какие напитки те предпочитают и в каких количествах склонны употреблять.

Исследование привело ученых к любопытному выводу: самыми явными поклонниками бодрящего напитка оказались те, в чьем геноме имеются мутации генов — то есть те вариации, которые обуславливают высокую чувствительность к кофеину.

Другой вывод ученых также оказался не менее интересен — кофеманы менее других склонны употреблять алкоголь и меньше прочих пьют чай. Ученые рассчитывают в дальнейшем продолжить изучение различий людей в восприятии вкусов и прийти к новым открытиям.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

20:06
430
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...