Сергей Левченко: Приангарье готово наращивать темпы развития сотрудничества с Беларусью

16 ноября, IrkutskMedia. Иркутская область готова наращивать темпы развития сотрудничества с Республикой Беларусь. Об этом рассказал губернатор Сергей Левченко в рамках рабочей поездки на ОАО «УКХ „Белкоммунмаш“. Предприятие производит общественный электротранспорт, в том числе электробусы. Об этом сообщает ИА IkrutskMdia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

Сергей Левченко отметил, что в Иркутской области — самая дешевая электроэнергия, поэтому регион имеет большое преимущество по сравнению с любым другим субъектом Федерации для использования электротранспорта. В настоящее время рассматривается возможность пилотной обкатки техники на территории региона в зимних условиях с одновременной организацией системы сервиса, обслуживания, ремонта. На другом предприятии – ЗАО „Штадлер“ — делегация ознакомилась с производством подвижного состава. Кроме того, гости посетили предприятия агропромышленного комплекса Республики Беларусь. В частности, представители Приангарья побывали в ОАО „Агрокомбинат “Дзержинский». Это крупный интегрированный холдинг, где занимаются разведением крупного рогатого скота, прудовой рыбы, растениеводством, выпускают комбикорма, премиксы и белково-витаминные добавки. Следующим объектом визита стало современное экспортно-ориентированное молокоперерабатывающее предприятие ООО «Несвижский завод детского питания». На предприятии изготовляют широкий спектр молочных продуктов для детского питания с максимально возможной степенью пищевой безопасности для детей всех возрастных категорий. Посетила делегация и высокоэффективный многоотраслевой сельскохозяйственный производственный кооператив «Агрокомбинат Снов» – перерабатывающий комбинат с закрытым производственным циклом. Здесь специализируются на производстве мяса свинины, КРС и птицы, а также молока. Продукцию перерабатывают и реализуют в торговых сетях.

«Мы увидели очень хорошие технологии выращивания скота, доения. Например, технология доения карусельного типа очень простая, но в то же время экономичная. Она применяется в Иркутской области, но еще недостаточно. Я думаю, мы можем развить ее по всему региону, эффект будет хороший. Кроме того, мы готовы совместно создавать сельхозпредприятия. Иркутская область большая, везти молоко иногда далеко, его нужно перерабатывать на месте, для этого требуется оборудование», — рассказал Сергей Левченко.

20:06
462
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...