В Госдуме предлагают разрешить депутатам из поселков не отчитываться за расходы

16 ноября, IrkutskMedia. Члены круглого стола, который проходит на площадке Госдумы сегодня, 16 ноября, внесли предложение разрешить депутатам на непостоянной основе сельских поселений не декларировать свои доход и расходы, сообщает ИА PrimaMedia.

Представители разных ведомств федерального и регионального значения делятся опытом, наблюдениями и предложениями на тему «Мониторинг практики применения Федерального закона „О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции“. Проблемы и пути их решения в свете реализации Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы».

— К нам в Комитет поступило предложение смягчить для чиновников поселкового уровня условия отчетности по доходам и расходам. Обосновывают инициаторы это тем, что в селах редко меняются сведения, а составить декларацию не просто по разным причинам. Возможно, стоит обязать их отчитываться только при вступлении в должность и уходе с нее, — рассказал председатель Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко – Также отмечу вред экологии. Ежегодно порядка 250 тыс человек тратит огромное количество бумаги на подачу сведений по доходам. А все изменения ограничиваются тем, что старую квартиру продал, новую купил. На мой взгляд необходимо, как минимум, перевести декларирование в электронный формат, — добавил он.

Заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный отметил, что в его Комитет поступило предложение вовсе «освободить муниципальных депутатов на непостоянной основе предоставлять отчетность по доходам и расходам, а также их супругов и детей».

Поддержали данную инициативу представители Орловской, Кировской, Смоленской областей, Алтайского края и других регионов РФ. Также порядка 37 депутатов Госдумы и один член Совета Федерации уже поставили свои подписи под этой законодательной инициативой.

Как отметили собравшиеся, данное предложение возникло в связи с тем, что на должность депутата в сельском поселение претендует очень маленькое количество людей.

21:42
339
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...