ФАС утвердила повышающие коэффициенты к железнодорожным тарифам

16 ноября, IrkutskMedia. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) утвердила поправки в тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом. Надбавки установлены в пределах 8%. При этом, действие экспортной надбавки не коснется грузов с нефтепродуктами и алюминием, сообщает ИА PrimaMedia.

Как сообщает ФАС, экспортная надбавка к железнодорожному тарифу составит 8% все виды грузов, при этом, повышение, как и планировалось, не коснется нефтяных грузов и алюминия.

Тариф на порожний пробег полувагонов поднимется на 6%. В ФАС поясняют, что порожний пробег полувагонов с 2008 года тарифицируется по заниженным тарифным схемам, а с 2013 года на отдельные модели полувагонов распространены еще более льготные тарифные условия. «Удешевление порожнего пробега привело к его увеличению – по большинству экспортных маршрутов до 97%. Принятое регуляторное решение направлено на стимулирование сокращения порожнего пробега и непроизводительной работы железнодорожного транспорта, а также увеличение оборачиваемости подвижного состава», — уверяют в ФАС.

Как следует из принятого правлением Федеральной антимонопольной службы решения, высказанное ранее предложение Минэнерго о замене обеих надбавок единым повышением тарифа на 2% было отклонено.

В антимонопольном ведомстве подчеркивают, что тарифная нагрузка на потребителей от принятия данного пакета решений не увеличится.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

22:14
429
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...