Выяснилось, как изменения климата влияют на способность размножаться

16 ноября, IrkutskMedia. Важное открытие сделали исследователи из университета Восточной Англии. Им удалось доказать, что глобальное потепление, происходящее сейчас на нашей планете, может отразиться на способности к размножению различных видов, населяющих Землю, сообщает ИА PrimaMedia.

Пока исследователи выяснили, что потепление несет угрозу для репродуктивных способностей насекомых-самцов. Результаты эксперимента напечатал портал Science Daily. Впрочем, ученые оговаривают, что такая корреляция характерна и для других видов живых существ.

Ученые изучили плодовитость насекомых, подвергая их воздействию тепла в течение нескольких суток. Первоначальное повышение температуры на 5-7 градусов значительно сократило количество потомства у самцов. А вот вторая тепловая волна их вообще стерилизовала.

Причем потомство, которое дали «подогретые» жуки, было менее жизнеспособно, чем у обычных представителей этого вида. Как заявил один из авторов исследования Кирс Сейлс, ученые выяснили, что тепловые волны отрицательно влияют и на репродуктивную функцию млекопитающих.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

22:14
321
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...