Прапрадедам было хуже: названо самое тяжелое время в истории человечества

16 ноября, IrkutskMedia. Ученые назвали самое тяжелое время в истории человечества. В эти годы самые разнообразные бедствия обрушились на людей, не обладавших еще почти ничем из современных способов защиты от таких катастроф, сообщает ИА PrimaMedia.

По мнению историка Средневековья из Гарварда Майкла Маккормика, тяжелейший период в человеческой истории начался в 536 году нашей эры. Статья на эту тему опубликована на портале Science.

Историк заявил, что тот год был едва ли не худшим, чтобы остаться в живых. Тогда Европа, Ближний Восток и часть Азии были окутаны странным туманом в течение 18 месяцев. Византийский историк Прокопий поведал, что тогда «солнце светило без яркости, как луна, в течение всего года».

Из-за этого среднегодовая температура в Северном полушарии упала на 1,5–2,5 градуса, что вызвало неурожай и массовый голод. Ирландские историки также свидетельствовали о неурожае хлеба с 536 по 539 год.

Затем на людей обрушилось новое бедствие: в 541 году началась пандемия чумы, погубившая 125 млн человек в Евразии. Современным ученым удалось открыть причины «загадочного тумана», с которого начались бедствия людей. Туман вызвало извержение вулкана в Исландии в начале 536 года.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

22:46
390
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...