Хуже не было: ученые назвали «черный» период для человечества

17 ноября, IrkutskMedia. Ученые рассказали, когда за всю историю человечества был самый ужасный период. В это время, по словам исследователей, мир окутал загадочный туман и наступил голод, передает ИА PrimaMedia.

Пожалуй, самым страшным периодом за всю историю человечества ученые называют время, датированное 536-м годом нашей эры, пишет Science.

Опираясь на слова ученого Майкла Маккормика, который специализируется на истории Средневековья, в тот год начались массовые смерти. Часть Азии, Ближний Восток, а также Европа были окутаны непонятным и таинственным туманом. Солнца практически не было на протяжении целых 18-ти месяцев.

Солнечный свет был похож на лунный, такой же слабый, так что фактически, мир поглотила тьма.

Так как солнечного света не было, упала температура воздуха. Люди, питавшиеся за счет земледелия не получали урожай. Везде был голод и массовая гибель людей.

Неурожай хлеба продлился с 536-го года по 539-ый, пишет РИА Новости.

Но на этом злоключения людей не закончились. Миллионы жизней в Европе и на Востоке унесла в 541 году чума.

Только спустя века, ученые, которые занимались исследованием того периода, выяснили, что причиной загадочного тумана стало извержение вулкана в Исландии. Оно произошло как раз в 536 году. Еще два мощных извержения случились в 540 и 547 годах. Они и стали причиной столь масштабных преобразований в природе и мире.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

06:46
417
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...