В нижнем бьефе плотины ГЭС в Иркутске поставили запрещающие знаки и аншлаги

Иркутск, 17.11.18 (ИА «Телеинформ»), — В нижнем бьефе плотины ГЭС в Иркутске вдоль береговой полосы были выставлены дополнительные запрещающие знаки и аншлаги, информирующие об опасности неокрепшего льда. Мобильные группы, состоящие из сотрудников государственной инспекции по маломерным судам и полиции, проводят здесь рейды, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

– Постоянно слышим от рыбаков в ответ, что лед уже достаточно крепкий, а потому он, якобы, безопасен. Но это заблуждение, – подчеркнул старший государственный инспектор по маломерным судам Иркутской районной группы патрульной службы Сабртай Жанабаев. – Лед, скреплённый ночным холодом, ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но при дневных температурах он нагревается, слабеет. У берега мы наблюдаем закраины, образовавшиеся от скопления талой воды.

Азартных рыбаков это не смущает. Каждый из них хвастается отличным знанием местности и умению распознавать опасные места. Но инспекторы стараются убедить их в том, что находиться на льду пока еще опасно. В памятках, которые вручают рыбакам, есть информация, как вести себя в случае провала, если лед все-таки не выдержал и проломился под тяжестью человека.

Такие рейды ежедневно проходят по всей Иркутской области. Особенно «урожайные» дни для инспекторов – выходные и праздники. Руководством государственной инспекции по маломерным судам направлены в адрес глав муниципальных образований методические рекомендации для организации работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период. В потенциально опасных местах выхода людей на тонкий лед устанавливаются дополнительные информационные аншлаги.

ТЕПЕРЬ: новости иркутской общественной жизни в Telegram

11:02
477
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...