Стали известны самые востребованные профессии, которые дают колледжи и техникумы

17 ноября, IrkutskMedia. Названы профессии среднего профессионального образования, наиболее востребованные на рынке труда. Пользуются спросом выпускники как «технологичных», так и медицинских, а также гуманитарных направлений, сообщает ИА PrimaMedia.

Отмечается, что есть две основные причины, из-за которых вчерашние школьники делают выбор не в пользу высшего образования. Во-первых, это более короткий путь выхода на рынок труда, а также возможность поступить на бюджет, считает замдиректора Главного информационно-вычислительного центра РТУ МИРЭА Андрей Дерягин. Во-вторых — это все-таки возможность попасть в вуз и не сдавать ЕГЭ. Впоследствии, имея за плечами среднее профессиональное образование (СПО) можно поступить в вузы по внутреннему экзамену.

По данным мониторинга качества подготовки кадров СПО, проведенного при поддержке РТУ МИРЭА, около половины студентов в прошлом году поступили в колледжи и техникумы, чтобы получить специальность инженерного или технического профиля. В то же время, как следует из данных Минпросвещения, около трети специальностей СПО в течение последних трех лет потеряли актуальность. Рынок труда быстро меняется и работодатели желают получить более подготовленные кадры. Как отмечают в Минпросвещения, в ближайшие шесть лет предстоит обновление перечня специальностей, на которые готовят в колледжах и техникумах.

Есть статистика, говорящая о том, какие профессии среднего профессионального образования наиболее востребованы в условиях нынешней реальности. Это авиадиспетчеры, воспитатели, медсестры, специалисты по лабораторной диагностике и библиотекари. По словам Андрея Дерягина, результаты мониторинга говорят о том, что наиболее перспективны с позиции дальнейшего трудоустройства специальности социальной сферы — здравоохранение и образование, пишет «Российская газета».

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

13:10
365
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...