Россиян ждет самый мощный звездопад в году

17 ноября, IrkutskMedia. Россиянам пообещали самый яркий звездопад в году. Максимум самого яркого осеннего метеорного потока — Леониды придется на сегодняшнюю ночь — с 17 на 18 ноября, передает ИА PrimaMedia.

В московском планетарии рассказали, что сегодняшний звездопад будет одним из самых активных потоков. В этом году ожидается до 15 метеоров в час в зените, говорится в сообщении планетария. При этом луна будет находиться в фазе первой четверти, а значит не будет помехой наблюдениям.

В планетарии советуют тем, кто собрался наблюдать за потоком Леониды отправиться за город, чтобы не мешало уличное освещение и строения.

«Идеальными условиями для наблюдения метеорных потоков является ничем не засвеченное ночное небо. Мы всегда советуем охотникам за „падающими звездами“ перемещаться в районы, удаленные от городских огней. Туда, где небо темнее, а горизонт более открытый», — приводит планетарий слова астронома Людмилы Кошман.

Метеорные потоки можно будет наблюдать невооруженным глазом.

Отмечается, что Леониды известны около 3800 лет и названы по имени созвездия Льва, потому что создается впечатление, что метеоры вылетают из этого созвездия. Скорость падающих метеоров достигает 70 километров в секунду – яркие светящиеся метеоры Леонид на несколько секунд оставляют за собой на небе цветные полосы.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

15:18
531
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...