Дума Братска запланирует бюджет на снос аварийных домов, жильцы которых были переселены

18 ноября, IrkutskMedia. Ход реализации муниципальной подпрограммы по переселению граждан из аварийного жилья рассмотрели на депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности Братска. Большое внимание депутаты уделили вопросам переселения и демонтажа пустующих аварийных домов. При этом до сих пор остались не расселенными 924 человека из 367 жилых помещений общей площадью почти 16 тысяч кв. метров аварийного жилья. Сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Братска.

Выступая с докладом, председатель комитета по градостроительству Марина Смирнова напомнила, что всего в Братске подлежали переселению 9,7 тысячи человек из четырех тысяч помещений общей площадью свыше 150 тысяч кв. метров. Финансирование программы составило свыше 5,6 млрд рублей. В период с 2013 по 2017 годы в Братске под переселение было построено более 130 тысяч кв. метров в 69-ти многоквартирных домах. Кроме того, были задействованы механизмы приобретения жилья на вторичном рынке недвижимости, выплаты компенсации, что позволило за полтора года расселить 469 жилых помещений общей площадью почти 18 тысяч кв. метров.

Для завершения программы переселения администрацией Братска был разработан и исполняется комплекс мер по завершению подрядным способом строительства объектов, переданных в городскую казну. Муниципальные контракты на завершение строительства домов заключены за счет средств городского бюджета. Строительство завершается и ведется подготовка к вводу объектов в эксплуатацию. Это позволит переселить 110 человек из аварийного жилищного фонда общей площадью 1,9 тысячи кв. метров.

«В настоящее время основная часть работ завершена, государственный строительный надзор провел проверку на этих объектах. Планируется, что к концу ноября будет получено заключение для ввода этих домов в эксплуатацию. Так как остальные дома до конца 2018 года достроить не представляется возможным, было принято решение задействовать такие механизмы, как приобретение жилья на вторичном рынке и выплата выкупной стоимости за изымаемые помещения», – рассказала Марина Смирнова.

12:02
452
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...