Дорогая колбаска: мясные изделия подорожают на 30%

19 ноября, IrkutskMedia. Акцизы на продукты переработки красного мяса, ввести которые предлагает Экспертный совет при правительстве РФ, могут поднять стоимость колбасных изделий на 30%. Величина налога составит около 160 рублей на один кг продукта, сообщает ИА PrimaMedia.

По информации «Известий», инициаторы введения акциза аргументируют это заботой о здоровье граждан. Переработанные мясопродукты содержат большое количество канцерогенов и способны повысить риск возникновения рака.

Агентство по борьбе с раком Всемирной организации здравоохранения в 2015 году причислило переработанное красное мясо (колбасные изделия, бекон, сосиски, ветчины из говядины, свинины и баранины) к канцерогенам. Помимо доказанной связи таких продуктов с развитием рака, медицинские эксперты указывают на риск возникновения ишемической болезни сердца, инсульта и сахарного диабета 2-го типа.

Минздрав поддержал идея введения подобного акциза. Средства, полученные от акциза предлагается направить на субсидии для производителей наиболее полезных продуктов питания. В частности можно было бы отменить или снизить НДС на орехи, бобовые, свежие овощи, зелень и фрукты, цельнозерновые продукты и оливковое масло.

Против введения акцизов выступили производители мясной продукции. Представитель Национальной мясной ассоциации заявил, что фискальные инструменты не способствуют укреплению здоровья нации и увеличению продолжительности ее жизни.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

Дорогая колбаска: мясные изделия подорожают на 30%
10:02
992
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...