Российские компании при продаже стоят в два-четыре раза дешевле зарубежных конкурентов

19 ноября, IrkutskMedia. В два-четыре раза дешевле своих конкурентов из США, Европы, Китая и стран БРИКС оцениваются российские компании при продаже бизнеса. К таким выводам приводит исследование Московской школы управления «Сколково» и инвестиционной группы UCP, сообщает ИА Primamedia.

По информации РБК со ссылкой на исследование, анализу было подвергнуто 30 крупнейших экономик мира, которые производят 82% мирового ВВП. Для исследования был выработан собственный «индекс стоимости бизнеса», учитывающий 19 показателей в пяти категориях: макроэкономике, безопасности инвестиций, процентных ставках, доступности капитала и налоговой политике.

Россия заняла 27-е место, набрав индекс 29,26 из 100 возможных. Ранее, согласно Глобальному индексу конкурентоспособности Всемирного экономического форума, Россия в 2018 году заняла 38-е место.

Средства направленные на выплату дивидендов показали двукратное отставание от мировой практики (31,68% против 64,55%). В странах БРИКС средний показатель — 50,73%.

Слабым звеном оказалась и капитализация фондового рынка — по данным Всемирного банка в 2016 году она составила 50% от ВВП при среднемировом показателе 75%. По мнению аналитиков в этом вина банков, которые зачастую завышают кредитные ставки.

Одной из фундаментальных причин заниженной оценки являются нарушения прав собственности со стороны акционеров и государства.

Россия имеет репутацию страны с плохим корпоративным управлением — здесь зачастую случаются конфликты: реорганизации, поглощения, вывод активов, трансфертное ценообразование и пренебрежение правами миноритариев.

Большое количество проверок малого и среднего бизнеса также негативно сказывается на рейтинге российских компаний.

По мнению экспертов для выправления ситуации нужна настройка налоговой системы на стимулирование инвестиций и адресные точечные меры в различных отраслях, но прежде всего — стабильность налогового регулирования и минимизация административной нагрузки.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

12:42
386
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...