Заксобрание Прибайкалья хочет свой Региональный совет

Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области провел 19 ноября последнее заседание перед 6-й сессией, запланированной на 21 ноября. Повестка дня была довольно спокойной, к тому же первый вопрос — о корректировке областного закона о государственных должностях — был сразу снят. В заключительной части заседания комитета выяснилось, что депутатам мало имеющихся у них возможностей для общения с органами местного самоуправления. Уже есть столько, что и не перечесть — собственно заседания комитетов и сессий, периодические съезды депутатов разных уровней, работа депутатов в округах, семинары с депутатами местных дум, Общественный совет при ЗС, да и Ассоциация муниципальных образований, в конце концов, все еще не распущена, хотя и не работает толком. Депутаты придумали новую форму — «Совет Законодательного собрания по взаимодействию с органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области».


Фото Яны Ушаковой / ИА «Альтаир»

Эта сложносочиненная многоножка, если хотите СовЗакСобвзамормессаммунобрИО, придумана очевидно только для того, чтобы стать хоть какой-то альтернативой Региональному совету Иркутской области, придуманному когда-то губернатором Александром Тишаниным. По периодам активизации и затухания этого органа можно безошибочно определить, насколько успешно работает губернатор: создатель Регионального совета Тишанин, по крайней мере, провел успешный референдум об объединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, возродивший Региональный совет Дмитрий Мезенцев вывел область из финансового тупика и за три года сделал бюджет бездефицитным, а вот запустившие Регсовет губернаторы Есиповский и Ерощенко ничего позитивного не добились.

Консультативно-совещательный СовЗакСобрвзам нужен депутатам якобы для более тесного взаимодействия с муниципальными образованиями, однако в его состав собираются ввести членов Общественной палаты (не имеющей ничего общего ни с какими органами власти), депутатов местных дум и мэров муниципальных образований, у которых и без того полно работы. Собирать совет планируется один раз в квартал, то есть всего четыре раз в год — не сказать, чтобы слишком часто, зато совет получит право подавать заключения и поправки в законы Иркутской области.

Представитель губернатора в ЗС Роман Буянов сразу попросил уточнить: как быть, если предложения совета будут противоречить предложениям АМО? Представители правового управления ЗС согласились, что в реальной жизни такое возможно, но предложения совета будут носить лишь рекомендательный характер. Еще более интересно, что совет получит право рассматривать проекты государственных программ еще до того, как их рассмотрят члены профильных комитетов. Депутаты приняли решение рекомендовать сессии принять проект закона о совете в первом чтении. Большого смысла в новом органе пока не просматривается. В отличие от Регионального совета, который состоит из настоящих практиков муниципального управления — то есть мэров, в совет собирают с бору по сосенке, плюс пару-тройку посторонних можжевельников. Региональный совет разделен на несколько специализирующихся на конкретных проблемах комитетов и работает пусть и в заочном режиме, но постоянно, совет при ЗС будет собираться крайне редко и трудно представить, чтобы на его заседания удалось собрать сколько-нибудь впечатляющее количество мэров и депутатов местных дум.


Заксобрание Прибайкалья хочет свой Региональный совет
12:42
498
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...