В Приангарье за выходные на пожарах погибли два человека

Иркутская область, 19.11.18 (ИА «Телеинформ»), — В Приангарье за выходные дни произошло 17 пожаров, на которых погибло два человека, четверых удалось спасти пожарным.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, развернутая профилактическая и информационная работа позволила стабилизировать ситуацию: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число пожаров снизилось на семь случаев, погибших на них людей – на один.

Основными причинами возгораний по-прежнему остаются короткое замыкание электропроводки и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. В связи с понижением температуры воздуха граждане стали активнее обогревать жилые помещения и бытовые строения, не предавая большого значения соблюдению техники безопасности. Правила, сохраняющие жизнь, напомнили инспекторы пожарного надзора. В минувшие выходные в регионе проведено порядка 3,5 тысяч подворовых обходов, 13 сходов граждан. Мерам пожарной безопасности проинструктировано более 5 тысяч человек.

– Трагедий на пожарах можно избежать, в том случае если граждане будут руководствоваться здравым смыслом и нашим рекомендациям. Визит инспектора пожарного надзора поможет на ранней стадии выявить нарушения правил пожарной безопасности и вовремя устранить возможную причину пожара. Однако все чаще сотрудники МЧС проводят инструктаж перед закрытыми дверьми, хозяева не спешат пускать на порог инспектора. Однако наша – задача не наказать, а научить жить безопасно и предотвратить трагедию, – отметил заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору Александр Кузнецов.

Напомним, с начала года на территории Иркутской области произошло 2480 пожаров, в результате которых погибли 168 человек, еще 174 получили травмы различной степени тяжести. Сложной ситуация с бытовыми пожарами продолжает оставаться в Иркутском, Усольском, Слюдянском, Боханском и Усть-Илимском районах, а также Иркутске и Черемхово.

ТЕПЕРЬ: новости о происшествиях в Иркутске и области — в Telegram

12:46
389
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...