Цена подарка от иркутского Заксобрания вызвала спор среди депутатов

Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области на заседании 19 ноября принял решение скорректировать расходы на организацию официальных приемов от имени регионального парламента. Нормативы разрабатывались несколько лет назад и теперь заложенные в документе суммы вызывают разве что усмешку: на проживание — до 23 рублей, на буфетное питание — до 25 рублей, на культурный досуг (театр) — до 25 рублей.

На сувениры, правда, закладывалось до 440 рублей. В новом документе депутат Антон Романов увидел сумму «до 6 тысяч рублей» на сувениры и напомнил коллегам, что в том случае, если стоимость подарка превышает 3 тысячи рублей, его нужно сдать государству и лишь после этого одаренный может выкупить его за свой счет. Председатель комитета Виктор Побойкин предложил сумму оставить, но аппарату ЗС поручить сделать все необходимое, чтобы одаренные гости Законодательного собрания не имели проблем. Кроме того, представитель губернатора в ЗС Роман Буянов напомнил, что закон о подарках для госслужащих действует только в отношении российских граждан — а ЗС принимает и иностранные делегации, и будет неудобно, если такие гости получат слишком уж дешевый подарок.

Антон Романов продолжал настаивать на своем: «Давайте посмотрим на наш уровень жизни — на размер детских пособий, на другие социальные расходы. Будем жить богаче, тогда и стоимость подарков увеличим». Заместитель председателя ЗС Александр Ведерников согласился: «Время не то для дорогих подарков, надо обходиться значками и вымпелами. Но если нам раз в несколько лет потребуется дорогой подарок — как будем выходить из ситуации?». Сошлись на том, что к сессии отдел материально-технического обеспечения представит депутатам все случаи, когда подарки по стоимости выходили за установленные рамки. Пока же законопроект принят за основу и рекомендован к принятию на сессии.

Фото с сайта propodarochek.ru


Цена подарка от иркутского Заксобрания вызвала спор среди депутатов
13:14
453
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...