Коммунальные проблемы Вихоревки - результат управленческой импотенции администрации города

Многострадальный город Вихоревка стоит на пороге новой коммунальной катастрофы. Аварийная остановка городской котельной в самом начале отопительного сезона свидетельствует о том, что городская власть не справилась со своими главными задачами — обеспечить людей холодной, горячей водой и отоплением. Почему именно эта задача является для властей Вихоревки главной, объяснять, думаю, не надо. Последние 5-6 лет в коммунальной сфере Вихоревки творится настоящий бардак, который приводит к разморозке целого города. Заметим, что Вихоревка, пусть и находящаяся не так далеко от Братска, имеет свои уникальные климатические условия. Температуры зимой там заметно ниже. В Вихоревке холоднее, и это факт.

Мы помним историю предыдущего мэра города Геннадия Пуляева, когда из-за его безалаберности и халатности стратегический объект городской коммунальной инфраструктуры — котельная - был передан по договору концессии в управление компании, которая с самого начала не была готова работать на этом объекте. Результат — большую часть зимы жители Вихоревки буквально замерзали в своих квартирах. Не работали школы, детские сады, больницы. Не было отопления и горячей воды. Люди штурмовали санитарные комнаты на железнодорожном вокзале Вихоревки, чтобы умыться горячей водой. В конечном итоге, в городе был введен режим чрезвычайной ситуации. Региональным властям пришлось тратить незапланированные миллионы из областного бюджета на ремонт котельной.

В результате Следственный комитет по Иркутской области возбудил несколько уголовных дел в отношении должностных лиц администрации Вихоревки. А мэр Пуляев (на фото), после долгих судебных прений был вынужден уйти в отставку.

На его место пришел молодой человек. Николай Дружинин — коренной вихоревчанин, инженер по образованию, работал на железной дороге. На момент вступления в должность в 2017-м году ему был 31 год. Очевидно, что главным предвыборным обещанием молодого мэра было разрешение проблем ЖКХ. Дружинин обещал, что Вихоревка больше не будет мерзнуть, и у него есть план по выходу из критической ситуации в ЖКХ города.

Мэр города Вихоревки Николай Дружинин

Надо заметить, что сам по себе Николай Дружинин тогда мало что мог изменить. Стоит помнить, что в режиме ЧС в городе работали представители профильных министерств регионального правительства, предприятий энергетики. Именно им удалось на какой-то срок обеспечить Вихоревку теплом.

Буквально через неделю после вступления в должность мэра в сентябре 2017-го года Николай Дружинин в интервью «Братской студии телевидения» рассказал, что работы по восстановлению котельной уже ведутся. Он заявил журналистам, что серьезную озабоченность вызывает состояние теплосетей и сетей холодного водоснабжения. Однако, по словам мэра, работа по их ремонту и замене будет вестись силами компании, которая на тот момент управляла котельной.

Весной 2018-го года Николай Дружинин рассказал, что в ближайшее время будет заключено концессионное соглашение на 15 лет, и выяснится, какая компания будет обслуживать котельную. На право эксплуатировать отопительное оборудование претендуют 3 организации, и все они, как заверил Николай Дружинин, дорожат своей репутацией и готовы работать на благо жителей города.

Однако, как удалось выяснить порталу «Город», своих обещаний найти концессионера, который мог бы эффективно эксплуатировать котельную и инвестировать в модернизацию сетей, мэр Дружинин не выполнил. Более того, котельная была безвозмездно передана в управление какому-то муниципальному предприятию.

По имеющейся у «Города» информации, Дружинин может умышленно затягивать передачу котельной по концессии. Потенциальным концессионерам ставят заведомо сложные и почти невыполнимые условия. Именно поэтому очереди на обслуживание вихоревской котельной у профильных организаций нет.

Котельной занимается муниципальное предприятие, у которого, что очевидно, нет ни денег, ни людей на то, чтобы поддерживать объект и сети в рабочем состоянии. Котельная же — это стабильный источник дохода для различных фирм, обслуживающих ее. А вот концессионер — независимая компания, которая будет вести хозяйственную и финансовую деятельность без участия аффилированных с мэром фирм.

К чему привела отсрочка с передачей в концессию котельной, уже известно. Только за относительно теплый октябрь 2018-го года в городе случились 3 серьезные аварии на сетях. Как результат, 15-го ноября весь город остался без горячей воды и отопления. И это на фоне того, что серьезных холодов, которые могли бы привести к более серьезным последствиям, еще не было.

Похоже, что, в некотором смысле, Вихоревка — это заколдованный город, в котором чиновники постоянно проигрывают в войне с городским ЖКХ. Списать все можно на сильные морозы, изношенность сетей и т.д. Но не стоит забывать, что коммунальная инфраструктура и крупные энергетические объекты всегда представляют интерес для тех, кто не прочь заработать на ЖКХ.

Коммунальные проблемы Вихоревки - результат управленческой импотенции администрации города
Источник:
13:14
626
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...