Председатели ТСЖ в Братске, порой, работают по законам, которые сами придумали

ТСЖ – это хорошо. ТСЖ – это всегда энтузиазм, задор и немножко «праздник непослушания», потому что собственники дома управляют своим домом сами, как хотят, когда хотят и, кажется, никто им не указ. Могут сами себе устанавливать тарифы, сами нанимать работников, да, вообще делать почти всё сами и как угодно.

Правда, так только на первых порах.

Первым обычно забывается слово «надо». Всё же экономия на тарифах пересиливает это упрямое «надо». Потом пропадает общий задор и энтузиазм. А после становится просто всё равно и дом, образно говоря, покрывается паутиной.

Очень часто такое положение вещей долго остаётся незамеченным со стороны контролирующих органов. Но не по вине чиновников, часто жильцы просто никуда не жалуются, не выносят сор из избы – председатель и правление – это ведь соседи и иногда живут буквально за стенкой. Как-то неудобно «стучать» на «своих».

За примером далеко ходить не надо – за забором одного из ТСЖ на ул.Советская под окнами дома несколько месяцев лежит здоровая куча земли и стройматериалов, оставшаяся после благоустройства внутризаборной территории. В целом, ничего криминального. Но, оставь такую «кучку» управляющая компания  хоть на одну неделю – жалобы от жильцов завалили бы все инстанции. А тут вроде неудобно как-то… Все ж свои.

Такое доверие жильцов с примесью безнаказанности иногда перерождает деятельного председателя ТСЖ в «царька».

Мы писали о такой ситуации в Правобережном районе в прошлом году. Тогда оказалось, что председатель ТСЖ ведёт себя немного странно и часть проблемы на её совести. И подозрительно, что жильцы почему-то считают, что они одни единственные в городе Братске платят за капремонт и являются собственниками квартир.

В 2017 году прекратили своё существование, минимум три ТСЖ в Центральном районе Братска. Мы уже писали о причинах, которые вынудили собственников перейти под крыло управляющей компании, но в этом году исчезли уже семь ТСЖ и есть повод рассказать о ещё одной проблеме товариществ – о председателях.

Принимая к себе дома – бывшие ТСЖ, в управляющей компании слышали от жильцов удивительные рассказы. В одном доме председатель сказала, что никакого капремонта она не признаёт, и будет собирать плату сама. В другом доме, помимо  основной оплаты по квитанции были ещё и сборы «в тетрадку» по сто-двести рублей с квартиры непонятно на что.  

Но очень удивил работников управляющей компании дом по ул. Металлургов, 33. После того, как собственники высказали желание сменить форму управления, дом осмотрели специалисты.

Оказывается, годами не ремонтировалась кровля и это привело к тому, что теперь требуется практически 100% замена – протекает весь дом, все квартиры верхних этажей и часть квартир под ними. По очень приблизительным подсчетам работы на кровле могут обойтись в сумму не меньше миллиона. В плачевном состоянии внутридомовые коммуникации в подвале, на 40% разрушена отмостка дома, есть частичные разрушения мусоропровода – дворник ежедневно подвергает свою жизнь опасности из-за отсутствия шибера (устройства, которое закрывает ствол мусоропровода на время работ).

Дом имеет огромные долги за обслуживание лифтов, за вывоз отходов, за холодную воду перед МП ДГИ,  расчетный счет ТСЖ арестован, но… некоторых жильцов, как и прежде, все устраивает – тариф на обслуживание и ремонт низкие.

Жаловался ли кто-нибудь из собственников дома в контролирующие органы – неизвестно. Вероятно, снова было неудобно – все ж свои, все ж соседи.

Правда, теперь чтобы привести дом в порядок потребуется тариф, в два-три раза выше, чем у домов подобного типа. Впрочем, решение об этом могут принять только сами жильцы. Если не примут самостоятельно, то их вынужден будет заставить его принять уже муниципалитет.

То есть, экономия и отсутствие контроля за коммунальным «энтузиазмом» граждан ничем хорошим не закончились.

А есть и ещё один момент – через год-полтора в этом доме остановятся все три лифта. Причина простая – все они должны быть заменены в 2020 году с помощью средств Фонда капитального ремонта МКД Иркутской области (ФКР). Но этого может не произойти по одной простой причине – долг дома по ул. Металлургов, 33 перед региональным фондом капремонта составляет 1 235 939 (один миллион двести тридцать пять тысяч девятьсот тридцать девять) рублей.

Причем 40 квартир из 108  не платили за капитальный ремонт НИ РАЗУ!

На замену лифтов в этом доме, кстати, понадобится уже через полтора года приблизительно 7 миллионов рублей.

Фото с сайта — inkrasnogorsk.ru

Отношение некоторых председателей ТСЖ (и тех, которые прекратили существование и тех, которые действуют) к капитальному ремонту, честно говоря, удивляет.  В некоторых ТСЖ неплатежи в фонд капремонта не просто норма, но и обязанность. Разносчика квитанций ФКР в одном из ТСЖ однажды попросту турнула консьержка, сказав, чтобы тот убирался потому что «капитальный ремонт их дому не нужен, и квитанции тоже не нужны эти». Понятно, что подобное поведение не самодеятельность, а четкая установка председателя правления.

Известны случаи, и они не единичные, когда после разноски квитанций ФКР через час-два почтовые ящики были пустыми – кто-то опустошал их вполне целенаправленно.

К чему приведёт такое отношение мы, пусть не скоро, но обязательно узнаем

Например, у домов по по ул. Советская, 16, 18, 20 общая сумма долга – 1 млн. 446 тысяч рублей, но это  на 238 лицевых счетов, у совсем недавно бывшего ТСЖ по ул. Пионерская, 8 – 270 тысяч рублей, но и счетов всего 61  и дом уже очень не новый.

Председатели ТСЖ в Братске, порой, работают по законам, которые сами придумали
Источник:
14:22
533
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...