Трофейную охоту на животных из Красной книги могут легализовать в России

19 ноября, IrkutskMedia. Трофейная охота на животных из Красной книги может быть легализована в России. Финансовые компенсации на восстановление исчезающих популяций должны будут компенсировать жесткие бюджетные ограничения, не позволяющие эффективно осуществлять меры по охране и увеличению численности краснокнижных, сообщает ИА PrimaMedia.

По информации «Коммерсанта», член «Клуба горных охотников, депутат Госдумы от „ЕР“ Владислав Резник обратился в Минприроды с запросом об объеме средств, выделяемых на охрану таких видов, и изменении размера популяции со времени включения животных в Красную книгу.

Особо интересует депутата информация об алтайском горном баране, амурском горале, путоранском подвиде снежного барана и чукотской популяции якутского подвида снежного барана.

Депутат в своем запросе сообщил ведомству о специальных программах, используемых в мире. В их практике происходит изъятие особей, представляющих для популяции наименьшую ценность, средства полученные за такое изъятие, направляются на мероприятия по сохранению редких видов животных и среды их обитания.

»Это не предложение начать охоту на редкие виды, а предложение собрать информацию, чтобы обсудить, возможно это или нет", — заявил Владислав Резник «Коммерсанту».

В Минприроде подтвердили, что практика использования редких объектов животного мира существует в ряде стран, однако в России любое коммерческое использование краснокнижных видов запрещено. В то же время ведомство признало объем федеральных средств на охрану и восстановление редких и исчезающих видов животных недостаточным. По мнению Минприроды обязательным условием трофейной охоты должен быть полный запрет охоты на животных с первым статусом редкости. Речь может идти только о популяциях, численность которых восстановлена и является стабильной.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

15:26
467
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...