Расходы на учебники для школ и детсадов Приангарья предлагают увеличить вдвое уже с 2019 года

Иркутская область, 19.11.18 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области предлагают в 2019 году повысить базовый норматив на учебные расходы в муниципальных школах до 2000 рублей (для территорий Крайнего Севера и приравненных к ним – до 4000 рублей), в детсадах – до 1000 рублей.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания Иркутской области, поправки к соответствующему законопроекту обсудили на заседании комитета по социально-культурному законодательству ЗС под председательством Ирины Синцовой. Эту поправку внесла группа депутатов – Ирина Синцова, Кузьма Алдаров, Лариса Егорова, Ольга Безродных и Тимур Сагдеев. Предполагается увеличить финансирование в школах – на учебные расходы, в детсадах – на приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр и игрушек. В настоящее время эти муниципальные учреждения получают по 1500 и 500 рублей на одного ребенка соответственно.

Как отметила Ирина Синцова, вопрос о повышении субвенций на данные цели поднимался практически на каждой встрече с работниками образования в регионе.

– Мы учли пожелания педагогических работников, – сказала председатель комитета, – при этом только лишь этими средствами финансирование обновления материально-технической базы школ не ограничится. В проекте бюджета области на 2019 год предусмотрены средства и на покупку школьных автобусов, и на приобретение мебели. Особо отмечу – 30 млн рублей заложены на покупку компьютерной техники для малокомплектных школ региона.

С учетом одобренных поправок комитет рекомендовал принять законопроект в третьем чтении.

Напомним, ранее на рабочем совещании у губернатора Приангарья было принято решение с 1 января 2019 года увеличить сумму субвенций школам и детсадам, но поэтапно. Планировалось выделить из бюджета в 2019 году 99,1 млн рублей, увеличив норматив до 750 и 1750 рублей на ребенка в детсаду и школе соответственно, в 2020 году – 130,1 млн рублей с доведением норматива до 1000 и 2000 рублей.

ТЕПЕРЬ: новости образования в Иркутске и области — в Telegram

15:58
462
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...