Доэкспериментировались! В Тайшете замерзает школа №5

Едва успели мы оправиться от мутной истории с водоснабжением школы №2 и детского сада «Ромашка» в Тайшете, как дети снова стали жертвами жилищно-коммунального бардака. Ещё не успели ударить крепкие сибирские морозы, а школа №5, расположенная в микрорайоне «Новый», уже начала замерзать. Причиной тому послужила недавняя смена теплоисточника, обеспечивающего учреждение теплом.

В течение последних 22 лет школа получала тепловую энергию от собственной модульной котельной и каких-либо сложностей в этой части совершенно не испытывала. Правда, несколько раз предпринимались попытки переключить учреждение на централизованное отопление, но все они претерпевали фиаско. В причинах никто особо разобраться и не пытался: не получается, да и Бог с ним! И школа возвращалась к использованию своей кочегарки.

Но летом нынешнего года в администрации Тайшетского района было принято весьма обдуманное и мудрое решение о создании муниципального предприятия «Тепловая энергетическая компания». Предполагалось, что новая структура станет этаким объединяющим фронтоном для всех малых котельных, обеспечивающих бюджетные учреждения. И вроде даже логично: когда хозяин один, всегда есть с кого спросить за перебои и всегда можно оперировать тарифами. И можно много чего ещё.

Первой пострадавшей от новшества суждено было стать не какой-нибудь маленькой школе у чёрта на куличках, а второму по величине образовательному учреждению в райцентре.

С 15 сентября (то есть с самого начала отопительного сезона) теплоснабжением школы №5 занимается ООО «Байкалэнерго», но зона ответственности этой ресурсоснабжающей организации заканчивается у стен «обители знаний». А дальше в дело включается то самое свежесозданное муниципальное предприятие.

Разобраться по горячим следам в вопросе о том, кто из них недодаёт школе тепла или не может его грамотно распределить по зданию, пока не удалось никому. Но факт остаётся фактом: с прошлой недели, едва установилась не осенняя погода, температура воздуха в подавляющем большинстве кабинетов не поднимается выше минимальной нормы, то есть не превышает +18 градусов.

В этой связи сегодня все уроки были сокращены с 40 минут до получаса. А в районной администрации состоялось экстренное совещание, по итогам которого было принято решение направить претензии в ресурсоснабжающие организации.

Хотя в самой школе считают бессмысленным искать крайних и разбираться в сути жилищно-коммунальных хитросплетений и полагают, что самым грамотным выходом из ситуации должен стать шаг назад – то есть возврат к использованию своей модульной котельной.

Вот только на этот шаг администрация района пойдёт вряд ли, поскольку заправляет этой микрокочегаркой некое ООО «Теплоэнергия». А владельцем означенного предприятия является недружественный мэру депутат районной Думы Александр Вилков.

Понятное дело, что любое взаимодействие, а тем более сотрудничество с «оппозицией» для главы территории является неприемлемым. Особенно если речь идёт о родной ему епархии – о кочегарках, тепле и деньгах.

Лес рубят – щепки летят. Но страдают снова дети.

Доэкспериментировались! В Тайшете замерзает школа №5
17:30
760
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...