Расходы на здравоохранение в 2019 году планируют урезать на 1,2 миллиарда рублей

Иркутская область, 19.11.18 (ИА «Телеинформ»), — Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко в своем заключении на проект областного бюджета на 2019 год отметил недопустимость сокращения бюджетных расходов на здравоохранение. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

В проекте областного бюджета на 2019 год, внесенном губернатором области в Законодательное собрание области, планируется в целом сократить финансирование здравоохранения на 1,2 млрд. рублей (снижение финансирования в сравнении с 2018 годом на 9,9%).

В частности, в проекте областного бюджета предусматривается сокращение финансирования в 2019 году в сравнении с 2018 годом: амбулаторной помощи – на 864,2 млн рублей (уменьшение на 29%); скорой медицинской помощи – на 119,9 млн рублей (уменьшение на 29%); санаторно-оздоровительной помощи – на 6,3 млн рублей (уменьшение на 13,2%); медицинской помощи в дневных стационарах всех типов – на 2,3 млн рублей (уменьшение на 4,1%); заготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов – на 8,7 млн рублей (уменьшение на 2,3%).

В своем заключении, направленном губернатору области Сергею Левченко и председателю Законодательного собрания области Сергею Соколу, Виктор Игнатенко отметил, что планируемое снижение расходов на финансирование здравоохранения в Иркутской области будет означать серьезное падение уровня гарантированности конституционного права на охрану здоровья для жителей Иркутской области и будет способствовать снижению качества и доступности оказания медицинской помощи.

Это, в свою очередь, может привести к многочисленным нарушениям прав граждан в сфере здравоохранения. По мнению Виктора Игнатенко в современных условиях необходимо не сокращение, а увеличение размера бюджетного финансирования здравоохранения в Иркутской области.

ТЕПЕРЬ: новости иркутской общественной жизни в Telegram

18:10
415
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...