Ученые выяснили, зачем людям "обнимашки"

19 ноября, IrkutskMedia. Ученые рассказали о влиянии объятий на организм человека. Во время «обнимашек» происходит биохимическая реакция, оказывающая благотворное воздействие на человека и действующая на эмоциональную зону мозга, сообщает ИА PrimaMedia.

Авторы исследования из Рурского Университета в Бохуме выяснили, что объятия — не просто действия. Этот жест для многих людей является символом любви и поддержки, а кроме того, объятия включают биохимическую реакцию. Казалось бы простое действие оказывает большое влияние на психоэмоциональное состояние человека. Объятия эффективно снимают стресс и помогают «выплеснуть» свои чувства, пишет Planet Today.

В ходе исследования ученые отметили еще один факт. Когда люди обнимаются, первой «идет навстречу» другому человеку так называемая ведущая рука, с которой начинается жест. В большинстве случаев, объятия начинаются с правой руки, поделились наблюдением ученые. Таким образом, по мнению ученых, объятия контролируются двумя нейронными сетями — эмоциональной обработкой и моторным контролем.

Между тем, это не первое «откровение» исследователей относительно пользы объятий. Психологи и ранее говорили о том, что переплетения рук и тел полезны для здоровья, самочувствия и настроения. А один из основателей движения самопомощи Луиза Хэй и вовсе заявляла на страницах книг по практической психологии, что людям нужно по четыре объятия в день для выживания, по восемь объятий в день для поддержки жизнедеятельности и по двенадцать объятий в день для роста и развития.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

19:06
390
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...