В Свирске 10-летний ребенок отравился свинцом, собирая металлолом на заброшенном заводе

Уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова обратилась в прокуратуру с просьбой разобраться с территорией закрытого завода «Востсибэлемент» в Свирске.

Завод закрыт в 90-х годах, с тех пор на его территории местные жители собирают металл и сдают в пункты приема. 10-летний мальчик на костре выплавлял свинец из деталей аккумуляторов. Долгое время в организме копился тяжелый металл, в итоге ребенок попал в больницу с сильным отравлением. 19 ноября его выписали после длительного лечения в токсикологическом отделении и психиатрической больнице.

В государственной больнице не оказалось оборудования для проведения анализов и мальчика пришлось обследовать платно. На этот факт Семенова указала в обращениях к губернатору и министру здравоохранения области.

Омбудсмен также обратилась в прокуратуру с требованием разобраться в ситуации с загрязнением города.

Мы написали во все профильные ведомства, чтобы решить проблему по этой загрязненной территории, и уже получили около десятка ответов, о том, что наше письмо перенаправили в какое-то другое ведомство. Эта территория, по нашим данным, муниципальная собственность. Но ее сдают в аренду многим предприятиям, поэтому нам отвечают, что невозможно принять какие-либо меры, — Светлана Семенова.

19:38
393
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...