В Иркутске планируется навести порядок с наружной рекламой

Иркутск, 19.11.18 (ИА «Телеинформ»), — Администрация Иркутска продолжит работу по очистке города от неэстетичной, уродующей фасады наружной рекламы. Как заявил мэр Дмитрий Бердников на встрече с журналистами 16 ноября, настало время навести порядок в этом вопросе – упорядочить принцип размещения, формат и качество рекламы.

— Да, вопрос это сложный, но им нужно заниматься. Что-то предприниматели добровольно убирают, что-то решаем через суд, — сообщил Дмитрий Бердников. — Так, у нас, к примеру, идут судебные разбирательства в связи с размещением рекламы на плотине ГЭС. Думаю, нет ни одного иркутянина, который не понимал бы, что это – хорошая, красивая городская панорама и ее не стоит портить неэстетичными визуальными объектами. На торцах домов тоже должен быть порядок и красивая, эстетичная реклама.

Мэр поблагодарил журналистов, поддержавших усилия городских властей по очистке исторических зданий от рекламных конструкций, заслоняющих фасады (речь о филармонии и художественном музее). Дмитрий Бердников посетовал, что не всегда удается находить общий язык с областными властями, в ведении которых находятся эти и другие объекты культуры в центре города, размещенные в старинных зданиях. В качестве примера разумного и эстетичного подхода к размещению рекламы на фасаде глава города привел драматический театр им. Охлопкова.

К слову, как отметил модератор встречи урбанист Святослав Мурунов, проблемы с наружной рекламой в городах России находятся в десятке топовых. Проблема упирается в то, что предприниматели не умеют сотрудничать, объединяться и вырабатывать стандарты совместно с муниципальной властью, констатировал он.

ТЕПЕРЬ: новости иркутского рынка недвижимости в Telegram

20:10
504
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...