Хуже, чем думали: инфляция по итогам года превысит прогнозы

19 ноября, IrkutskMedia. Инфляция по итогам 2018 года превысит прогнозные ожидания. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Это связано с более слабым, чем было заложено в прогнозе курсом рубля, сообщает ИА PrimaMedia.

По итогам года инфляция в стране может превысить 3,4%, ранее заложенные в прогнозе. По словам Максима Орешкина, инфляционные риски смещены вверх из-за глобальных рынков, возможных санкций и более слабого, чем предполагалось ранее курса национальной валюты. При этом, подчеркнул Орешкин, если к концу года рубль все-таки укрепится и вернется на прогнозные значения, это не отразится на динамике цен.

«Курс в той части, которая влияет на инфляцию, уже во многом сформировался», — уточнил глава ведомства.

Напомним, в первой редакции проекта бюджета РФ на 2018 год, инфляция оценивалась в 2,8%. Позднее Госдума приняла поправки, согласно которым инфляцию оценили в 3,4%. Между тем, по данным Росстата, инфляция в годовом выражении к началу второй декады ноября ускорилась до 3,7% с 3,5% на конец октября.

Как рассчитали в Минэкономразвития, в 2019 году инфляция составит 4,65% в среднем по году и 4,3% на конец года. Центробанк озвучил более пессимистичные ожидания — 5–5,5% в среднем за год.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

21:14
366
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...