Контрафактный табак: в России стало вдвое больше нелегальных сигарет

19 ноября, IrkutskMedia. За год в России стало вдвое больше нелегальных сигарет, при реализации которых не были уплачены акцизные сборы в российский бюджет. По данным экспертов независимой исследовательской группы Nielsen, в июле-сентябре 2018 года доля нелегальных сигарет на отечественном рынке достигла 8,4%, сообщает ИА PrimaMedia.

Отметим, что в июле-сентябре 2017 года доля контрафактной и контрабандной табачной продукции на российском рынке, по данным экспертов, составляла 4,5%. Как отмечают специалисты Nielsen, такой резкий рост нелегального рынка табачных изделий связан с притоком более дешевых сигарет из Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстана, а также неконтролируемым ростом нелегальной продукции, продающейся без акцизных марок или с поддельными акцизными марками.

Эксперты говорят, что больше всего доля нелегальных сигарет в приграничных российских городах. Например, в городе Рубцовске (Алтайский край), находящемся на расстоянии 40 км от границы с Казахстаном, доля нелегальных сигарет составила почти 59% от проверенных исследователями пачек. В городе Шахты (Ростовская область), расположенном неподалеку от границы с Украиной, доля нелегальных сигарет составила 34%. Да и в столице области, городе Ростове-на-Дону, около 33% сигарет имеют нелегальное происхождение.

Напомним, что с 1 июля 2018 года в России на 10% подняли ставки акциза на табачную продукцию. Кроме того, в начале июля 2018 года Минздрав направил в Минприроды предложение включить сигареты в список товаров, с которых взимается экологический сбор.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

21:46
327
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...