Дальний Восток предложили лишить субсидий на энергетику

19 ноября, IrkutskMedia. Участники круглого стола на тему «Государственное регулирование цен (тарифов) на электроэнергию и его влияние на развитие энергетики и экономики страны в целом» направили рекомендации Правительству РФ не продлевать перекрестное субсидирование ДФО, сообщает ИА PrimaMedia.

Собравшиеся рассказали, что в 2017 году был введен механизм снижения тарифов в ДФО до среднероссийского уровня за счет потребителей европейской части России, Урала и Сибири до конца 2019 года. Стоимость кВт/ч была установлена в 2017 году на уровне 4 рублей, в 2018 году – 4,3 рубля. Мера была введена в пяти из девяти регионов ДФО, где средний тариф на электроэнергию для потребителей был выше среднероссийского уровня – Магадан, Чукотка, Камчатка, Сахалин и Республика Саха.

Сумма субсидий, которая собирается с европейской части России, Урала и Сибири (ценовые зоны ОРЭМ), составила в 2017 году 24 млрд рублей, в 2018 году уже согласована сумма в 35 млрд рублей, в 2019 году прогнозируется от 37 до 48 млрд рублей. Из-за этого надбавка на конечную цену электроэнергии в ценовых зонах ОРЭМ будет равна 1,5-2%.

Так жители ДФО в 2017 году в среднем платили на 3,6 рубля за кВт/ч меньше, чем стоила электроэнергия по их региону. Компания ПАО «РусГидро» получила субсидии порядка 75%.

В настоящее время, обсуждается вопрос о продлении этой системы субсидирования ДФО еще на 10 лет, с дополнительной надбавкой для погашения расходов ПАО «РусГидро» на модернизацию тепловой генерации (производства) в неценовых зонах.

В материалах к рекомендациям Правительству РФ отмечается, что «принятая конфигурация межтерриториальной субсидии не обеспечивает адресности, поддержку получают все потребители вне зависимости от финансового состояния, доли затрат на энергию и планов по расширению производства». Как пример участники круглого стола называют такие высокорентабельные предприятия, как алмазодобывающая компания «АЛРОСА» и золотодобывающая компания «Полюс».

В связи с этим, перекрестное субсидирование ДФО не поддерживает регион в его инвестиционной привлекательности, считают собравшиеся. Тотальное субсидирование также может спровоцировать избыточное строительство в регионе новых дизельных электростанций и других энергоактивов. Как риск – создание бизнес-моделей, которые будут требовать все больше дополнительной поддержки.

23:22
525
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...