Последствия прогресса: прибыль "Россетей" может уйти на ликвидацию безработицы

20 ноября, IrkutskMedia. Чистая прибыль ПАО «Россети» за последние пять лет увеличилась более чем в пять раз до 137 млрд рублей, рассказали в ходе круглого стола «Государственное регулирование цен (тарифов) на электроэнергию и его влияние на развитие энергетики и экономики страны в целом» на площадке Госдумы, сообщает ИА PrimaMedia.

При этом доля чистой прибыли во всей выручке крупнейшей электросетевой компании России достигла 14%, отмечается в документах к совещанию.

По экспертным оценкам, введение оплаты резервируемой мощности для собственного производства энергоресурсов промышленных потребителей дополнительно принесет «Россети» до 13,3 млрд рублей. Из которых около 3,5 млрд рублей составят оплаты потребителей, которые расположены в моногородах.

Такие изменения предусмотрены проектом Минэнерго России. Но, как отмечают участники круглого стола, увеличение затрат на сетевые услуги вызывают риск сокращения производства и рабочих мест, что может повлечь за собой социальную напряженность в населенных пунктах, где экономическая деятельность взаимосвязана с единственным предприятием. Таким образом, расходы бюджетов всех уровней, которые будут направлены на урегулирование ситуации в таких моногородах перекроют дополнительную прибыть «Россети».

Ранее сообщалось, что чистая прибыль «Россетей» за девять месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года выросла в 2,6 раза, до более чем 19 млрд рублей.

Отметим, государству принадлежит 88,04% в уставном капитале ПАО «Россеть». Компания управляет 2,3 млн км линий электропередач и 496 тыс подстанций трансформатной мощностью более 773 тыс МВА.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

00:26
370
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...