Дмитрий Бердников: Иркутск участвует в шести федеральных и областных программах

Иркутск, 19.11.18 (ИА «Телеинформ»), — Участие в государственных программах – один из важнейших источников развития для муниципалитета, и Иркутск этим ресурсом старается пользоваться. Как сообщил 16 ноября на встрече с журналистами мэр Иркутска Дмитрий Бердников, город в этом году участвует в шести государственных программах – федеральных и областных, причем, участвует эффективно.

К слову, как отметил мэр, успехи Иркутской области в реализации федеральных программ в немалой степени базируются на успехах, достигнутых городом Иркутском как крупнейшим участником этих ФЦП.

Речь идет, прежде всего, о ФЦП «Охрана озера Байкал», в рамках которой в Иркутске возводится комплекс канализационно-очистных сооружений (КОС) правого берега (общая сумма на проект — 8 млрд рублей).

— Мы сегодня единственный город Иркутской области, который есть в этой программе, — напомнил Дмитрий Бердников. — Третий этап отработан, мы находимся в конкурсах на последующие, все идет по графику. Кстати, с введением в эксплуатацию только трети мощностей КОС выброс вредных веществ в Ангару сократился почти на 30%.

Вторая крупная программа, по которой Иркутск показал хорошие результаты – «Комфортная городская среда».

— Мы тут опередили события, — отмечает мэр Иркутска. — Напомню, в 2016 году мы начали приводить в порядок наши городские пространства, привлекая к обсуждению различные городские сообщества (их было более сотни). В результате привели в порядок 42 пространства. То есть, тренд был задан, и в 2017 году, когда заработала федеральная программа, и основным условием стало участие населения в обсуждении – мы очень быстро интегрировались в программу и показали отличный результат. В 2018 году четыре общественных пространства – Иерусалимская лестница и ряд других – уже вошли в федеральный список лучших практик в реализации программы «Комфортная городская среда», это вообще небывалый успех.

В 2018 году набрали хороший темп – привели в порядок 13 городских пространств. И самое главное: наконец-то после стольких лет разговоров, бесконечных обсуждений, перешли к реальным действиям по реновации ЦПКиО — обустройству Иерусалимского парка.

Привели в порядок площадь в Академгородке, 208 дворов, а до этого, в 2017 году – 87 дворов, а в 2016 году — 169.

Между тем, Иркутск не чувствует поддержки со стороны областной власти:

— К сожалению, город не может переломить эту тенденцию: чем лучше мы работаем, тем меньше нам выделяет денег областное правительство. С чем это связано – непонятно, но мы – единственный город, которому область установила норму софинансирования по федеральным программам в размере 50% (то есть, на каждый рубль из вышестоящего бюджета город из своей казны должен выделять столько же, в противном случае денег Иркутск не получает, — прим.ред.). Насколько я знаю, максимальное софинансирование для муниципалитетов установлено в размере 17%. Для нас – 50%. Это немалая нагрузка на муниципальный бюджет.

Еще одна федеральная программа, в которой активно участвует Иркутск — «Безопасные качественные дороги». Планы и по 2017, и по 2018 году выполнены, город входит в 2019 год с возможностями и дальше за счет федеральной программы развивать дорожную сеть.

Кроме того, Иркутск впервые вошел в тридцатку городов России, которые в пилотном режиме будут обкатывать федеральную программу «Умный город». Детали участия в ней пока неясны, однако Иркутск имеет на сегодняшний день неплохие наработки в плане цифровизации городского хозяйства.

В частности, в областном центре действует автоматизированная система обработки информации по учету твердых бытовых отходов (АСОИ «Отходы»). Как пояснил мэр, АСОИ позволяет мониторить систему накопления, вывоза, складирования и утилизации мусора на иркутском полигоне.

Запущен портал яиркутянин.рф. Действует система «Безопасный город», в рамках которой на улицах и в местах массового пребывания людей устанавливаются камеры видеонаблюдения.

— Через несколько месяцев заработает еще одна важная платформа – геопортал, где будет вся оцифрованная информация о нашем городе — все земельные участки, системы тепло- и водоснабжения, канализования, дороги и т.д. Часть информации будет закрытой, а часть — доступной для горожан. Допустим, кто-то желает приобрести участок и сразу может увидеть наличие инженерных коммуникаций и другую важную для покупателя информацию, — рассказал Дмитрий Бердников.

ТЕПЕРЬ: иркутские деловые новости в Telegram

01:30
417
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...