Минздрав отказался от поддержки "колбасного" налога

20 ноября, IrkutskMedia. Минздрав не будет поддерживать идею введения акциза на переработанные продукты из красного мяса. Глава ведомства Вероника Скворцова заявила об этом в прямом телеэфире телеканала «Россия 24» (ВГТРК) в понедельник. В то же время Минздрав остается сторонником точки зрения Всемирной организации здравоохранения о вреде колбасных изделий, сообщает ИА PrimaMedia.

По информации «Интерфакса», Скворцова заявила, что проблема является непростой, но ведомство не будет настаивать на введении подобной меры, учитывая любовь россиян к колбасе и сосискам.

«Мы просто всем желаем, имея это в виду, не злоупотреблять в больших количествах этими продуктами», — добавила министр.

Напомним, что с инициативой о введение акциза ранее выступили члены экспертного совета при президенте. Предполагалось, что налоговая ставка может составить 160 рублей на один кг продукта.

Против введения акциза выступил Минсельхоз, заявивший о безопасности подобных продуктов, требования к которым установлены техрегламентами и соответствуют международным нормам. Корректировка норм регламента осуществляется на основе научного обоснования.

Противниками нововведения выступили и производители. Представитель группы «Черкизово» заявил, об отсутствии достоверных научных данных о вреде переработанного красного мяса. «Категория вредности вообще является субъективной и во многом связанной с объемами потребления», — высказал мнение представитель производителя.

Эксперты отмечают, что налоговое бремя в случае принятия решения о введении акциза ляжет на плечи потребителей, а в результате выиграют недобросовестные производители.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

07:22
326
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...