Расходы на медицину в Иркутской области хотят урезать на 10 процентов

Наконец-то система здравоохранения в Иркутской области достигла той степени развития, когда вкладывать уйму денег в эту отрасль уже нет необходимости. Все сплошь жители региона лечатся исключительно в новеньких больницах, медики используют только современное оборудование, а мы с вами перестали, наконец, таскать в больницу свои шприцы и постельное бельё.

На самом деле всё это, конечно же, не так, о чём тем же жителям Тайшетского района прекрасно известно.

Тем не менее, в Иркутской области родилась противоречащая реалиям инициатива об уменьшении финансирования системы здравоохранения на 1 миллиард 200 миллионов рублей. В этот вопрос уже вмешался Уполномоченный по правам человека в регионе Виктор Игнатенко. В своём заключении на проект областного бюджета на 2019 год он отметил недопустимость сокращения бюджетных расходов на здравоохранение.

В проекте бюджета, внесённом губернатором области в Законодательное собрание, планируется в целом сократить финансирование этой сферы на 9,9%.

В частности, предусматривается сокращение финансирования амбулаторной помощи – на 864 миллиона (уменьшение на 29%); скорой медицинской помощи – на 120 миллионов (уменьшение на 29%); санаторно-оздоровительной помощи – на 6,3 миллиона (уменьшение на 13,2%) и так далее.

В своем заключении, направленном губернатору области Сергею Левченко и председателю Законодательного собрания области Сергею Соколу, Виктор Игнатенко отметил, что планируемое снижение расходов на финансирование здравоохранения в Иркутской области будет означать серьезное падение уровня гарантированности конституционного права на охрану здоровья для жителей Иркутской области и будет способствовать снижению качества и доступности оказания медицинской помощи.

Это, в свою очередь, может привести к многочисленным нарушениям прав граждан в сфере здравоохранения. По мнению Виктора Игнатенко в современных условиях необходимо не сокращение, а увеличение размера бюджетного финансирования здравоохранения в Иркутской области.

Расходы на медицину в Иркутской области хотят урезать на 10 процентов
07:54
638
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...