Иностранцы уходят из российских банков

20 ноября, IrkutskMedia. Иностранцы уходят из российской банковской системы из-за санкций, пошатнувших доверие инвесторов. В настоящее время в капитале российских банков их доля насчитывает 14,94%, что является минимальным показателем с 2007 года, сообщает ИА PrimaMedia.

По информации «Известий» со ссылкой на данные Центробанка, в 2007 году в России насчитывался 221 банк с иностранным капиталом. Наибольшее участие зарубежных компаний и физических лиц было зафиксировано в 2014 году в 251 банке. С тех пор доля нерезидентов ежегодно падала на 10%. В результате в 2018 году в России осталось лишь 155 банков с иностранным участием. В настоящий момент зарубежные вложения оцениваются в 392 млрд рублей.

Среди инвесторов российских банков числятся компании и физические лица из Великобритании, США, Дании, Швеции, Польши, Испании, Кипра, Нидерландов, Китая, Японии, Узбекистана, Казахстана и Украины.

Эксперты считают, что не только санкции стали причиной ухода инвесторов — когда ЦБ начал борьбу с мнимым иностранным капиталом в банках, многие клиенты перешли в государственные кредитные организации.

Наиболее активно, по данным ЦБ, иностранцы снижали свои доли в Промсвязьбанке, Бинбанке, Локо-банке, Московском кредитном банке и Росевробанке.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

08:58
338
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...