Роснефть: ряд независимых сетей АЗС в Приангарье незаконно завышает цены на бензин

20 ноября, IrkutskMedia. Аналогичная ситуация складывается и на отдельных региональных рынках, где Ряд независимых сетей в Иркутской области, а также в Приморье, Забайкалье формирует незаконно завышенные цены. Кроме того в целях повышения доходности использует свои автозаправки для реализации контрафакта. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу «Роснефти».

Более того, компания отметила, что доля перекупщиков на бирже при торгах топливом составляет около 80%.

«Вертикально-интегрированные нефтяные компании взяли на себя дополнительные обязательства и издержки в рамках подписанного соглашения по стабилизации ситуации на топливном рынке, и недопустимо, чтобы эти издержки превратились в дополнительные доходы перекупщиков. Непрозрачная структура ряда биржевых сделок позволяет не раскрывать информацию о сделках, чем и пользуются недобросовестные участники рынка. Доля компаний-перекупщиков на бирже составляет около 80 %», — говорится в сообщении.

«Роснефть» продолжает поставлять топливо на биржу. Вместе с тем, в настоящее время Компания работает с СПбМТСБ, формируя совместную позицию по совершенствованию биржевой торговли, в том числе, дисквалификации участников торгов, связанных с фигурантами уголовных дел, и рассчитывает на то, что наши предложения будут поддержаны регуляторными органами.

Напомним, что 1 ноября правительство договорилось с нефтяниками оставить стоимость топлива на уровне июня до конца текущего года. Такое решение приняли на совещании в кабмине с представителями нефтяных компаний. Эксперты считают, что если власти хотят, чтобы на внутреннем рынке продавалось больше топлива и это было выгодно бизнесу, нужно снизить акцизы. Кабмин руководствуется тем, что ни граждане, ни руководство страны не принимает ссылки нефтяников на то, что те недополучают доходы в связи с поставками на внутренний рынок, пишет газета «Известия».

После правительство РФ также поручило ФАС и ФНС провести внеплановые проверки независимых сетей автозаправочных станций, у которых высокие цены на топливо. Больше всего в поле зрения попадут АЗС, индикативный уровень цен которых больше, чем 4%.

10:02
585
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...