Очередная сессия ЗС Иркутской области состоится 21 ноября

На 6-й сессии Законодательного Собрания, которая состоится 21 ноября, будет рассмотрено 53 вопроса. Одним из основных вопросов сессии станет проект бюджета Иркутской области на 2019 год и плановый период 2010 и 2021 годов. Предварительная повестка сессии утверждена коллегией областного парламента на заседании, прошедшем под председательством спикера Сергея Сокола.

Большая часть вопросов касается социальной сферы. Так, планируется в первом чтении рассмотреть законопроекты «О потребительской корзине», а также изменения в закон «О транспортном налоге», которым от уплаты этого вида налога будут освобождены ветераны боевых действий. Во втором чтении будут рассмотрены законопроекты «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области отдельных категорий инвалидов I группы в виде компенсации расходов в размере 50 процентов платы за содержание жилого помещения» и «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в Иркутской области в виде единовременной денежной выплаты к юбилейным датам со дня рождения».

В третьем чтении планируется рассмотреть проект закона «О нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях в Иркутской области, общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области». В нормативном акте предусмотрено повышение базовых нормативов на учебные расходы в муниципальных школах и детских садах.

Кроме того, в рамках правительственного часа депутаты и представители исполнительной власти обсудят меры социальной поддержки, предоставляемые в Иркутской области семьям, имеющим детей.

Очередная сессия ЗС Иркутской области состоится 21 ноября
10:38
504
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...