Новый широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет пополнит авиапарк России в 2020 году

20 ноября, IrkutskMedia. На Воронежском авиазаводе начали сборку элементов планера нового дальнемагистрального самолета Ил-96-400М. О завершении разработки конструкторской документации, начале сборки и подготовке к контрактации по комплектующим заявили РИА Новости в пресс-службе Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина, сообщает ИА Primamedia.

Новый пассажирский летательный аппарат создается на базе серийного самолета Ил-96. Модернизации подвергся фюзеляж самолета — он был удлинен и увеличен в диаметре. Более мощные двигатели ПС-90А1 заменили прежние ПС-90А.

Лайнер сможет перевозить, в зависимости от компоновки салона, до 400 пассажиров. Фюзеляж большего диаметра позволит обеспечить комфорт на современном уровне.

Ил-96 — советский и российский пассажирский широкофюзеляжный самолёт для авиалиний средней и большой протяжённости, спроектированный в КБ Ильюшина в конце 1980-х годов. Совершил первый полёт в 1988 году, производится серийно с 1993 года на заводе Воронежского акционерного самолётостроительного общества. Ил-96 стал первым советским дальнемагистральным широкофюзеляжным самолётом. Рассчитан на дальность полёта 13 тысяч км. С 1988 года построено 29 самолётов данного типа. По данным октября 2013 года, в эксплуатации находилось 18 самолётов (в России — 15). Из них для пассажирских перевозок использовалось шесть лайнеров «Аэрофлота» и продолжают использоваться три лайнера авиакомпании Cubana de Aviación.

Презентация самолета предполагается в конце 2019 года. К серийному производству приступят в 2020 году.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

11:06
496
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...