Детский сад и школу возводят в жилом районе Юго-Западный в Иркутском районе

20 ноября, IrkutskMedia. Строительство детского сада на 140 мест и школы на 1275 мест ведется в новом жилом районе Юго-Западный в Марковском муниципальном образовании Иркутского района. Объекты посетили мэр района Леонид Фролов, депутат Заксобрания области Антон Красноштанов, глава Марковского МО Галина Шумихина, представители компании-застройщика. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Детский сад в Юго-Западном возводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище». Генеральным подрядчиком строительства является ООО СК «ВостСибСтрой». В дошкольном учреждении будет создано шесть групп для детей разного возраста. Учреждение откроет свои двери в 2019 году.

«Очереди в детские сады у нас большие, поэтому построить дошкольное учреждение в Марковском муниципальном образовании необходимо. На эти цели в областном и местном бюджетеах предусмотрено около 160 млн рублей. Рядом с детским садом возводится четырехэтажное здание школы, чтобы ребята могли учиться в своем микрорайоне, а не ездить в Марковское МО. Строительство учебного учреждения ведется за счет федерального, муниципального и местного бюджетов. Району необходимо еще не менее трех таких больших школ», — рассказал мэр Иркутского района Леонид Фролов.

По словам директора ООО СК «ВостСибСтрой» Виктора Ильичева, в настоящее время в детском саду ведется внутренняя и внешняя отделка.

«Срок сдачи объекта — это декабрь 2018 года. Я думаю, что мы вовремя все успеем. Предстоит напряженная работа. Детский сад распахнет двери для ребятишек уже в следующем году», — отметил Виктор Ильичев.

Строительство школы на 1275 мест в ЖК «Юго-Западный» стартовало осенью 2018 года. Здание в четыре этажа и семь блоков возводят по типовому проекту, реализованному в поселке Молодежный (школа имени Героев-космонавтов Иркутской области) и иркутском микрорайоне Ново-Ленино. Проектом предусмотрен бассейн, спортзал, танцкласс, столовая, читальный и актовый залы, книгохранилище. В планах застройщика оформить учебное учреждение в тематике «Континенты». Интерьеры корпусов будут рассказывать о материках, их странах и народах. Бассейн оформят в тематике «Мировой океан».

12:42
777
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...