В 2019 году почти в 2 раза поднимут пособие по безработице

Россияне, официально признанные безработными, с 2019-го года станут получать пособие почти в 2 раза большее, чем сейчас. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, определяющее размер минимального и максимального пособия, выплачиваемого гражданам, находящимся в процессе поиска работы. Об этом сообщает «Российская газета».

Если в 2018-м году минимальная величина пособия по безработице составляла 850 рублей, а максимальная — 4900 рублей, то уже в январе нижняя планка поднимется до 1500 рублей, а верхняя — до 8000 рублей. Напомним, размер выплат в первые месяцы после увольнения напрямую зависит от размера утраченного заработка. Так, высокооплачиваемый в прошлом сотрудник может рассчитывать на выплату почти в 5 тысяч рублей, а низкооплачиваемый или задержавшийся на бирже труда – на минимальные 850 рублей. При этом гражданин, официально признанный безработным, обязан выполнять определенные требования сотрудников службы занятости – регулярно посещать ЦЗН и встречаться с потенциальными работодателями, предлагающими подходящие по специальности вакансии. Попросту «сидеть на шее у государства», не совершая телодвижений, даже на минимальном пособии никто не позволит.

Что касается новой категории — граждан предпенсионного возраста, то для них максимальный предел выплат установлен на уровне 11280 рублей – таков был прожиточный минимум по итогам второго квартала 2018-го года.

В федеральном бюджете на выплаты пособия безработным предусмотрено 53,4 миллиарда рублей.

В 2019 году почти в 2 раза поднимут пособие по безработице
Источник:
13:50
1058
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...