Советы туристов: что делать, когда опаздываешь на рейс

Долгожданный отпуск. Вы купили билеты, упаковали чемодан и поехали в аэропорт. По дороге понимаете, что безбожно опаздываете. Что делать? Куда звонить, куда бежать?

За сколько приезжать в аэропорт

Хотите успеть все без спешки и суеты — приезжайте в аэропорт за три часа до вылета международного рейса и за два часа до внутреннего. Регистрация на рейс начинается за два-три часа и заканчивается за час до вылета (на внутренних и международных рейсах).

Online-регистрация заканчивается еще раньше. Посадка в самолет заканчивается за 15-30 минут до отлета. Потом выход на посадку закрывают и в самолет никого не пускают, даже если авиалайнер еще не улетел.

Опаздываю на регистрацию, что делать?

Застряли в пробке и уже точно знаете, что не успеете на регистрацию, — звоните своему авиаперевозчику. Скажите, что не полетите этим рейсом, но будете использовать остальные перелеты по билету. В противном случае билет аннулируют, а вместе с ним — обратный билет и все стыковочные.

Спросите у представителя авиакомпании, можно ли обменять билет, сразу по телефону переоформите его на другое время или день. Если не меняют даже с доплатой, придется купить новый, но хотя бы обратный и стыковочные не пропадут. Телефон службы поддержки написан прямо на билете. Не отвечают? Пишите в чат на сайте своего авиаперевозчика.

Опаздываю на самолет, что делать?

Пройдите онлайн-регистрацию, пока едете в аэропорт. Лучше это сделать через мобильное приложение своей авиакомпании. Тогда вы подучите мобильный посадочный талон — электронную версию обычного посадочного талона, адаптированного для смартфона. Его не надо распечатывать, можно показать прямо с экрана. В аэропорту просто просканируют QR-код мобильного посадочного талона и получат всю информацию о вас и вашем рейсе.

Другой вид посадочных талонов, которые выдают при регистрации онлайн, как в аэропорту. Его надо распечатывать.

Переложите необходимые вещи в ручную кладь, а чемодан отдайте провожающим вас друзьям. Зачем? Так вы сэкономите время, не тратя его на сдачу багажа. Порой успеть на рейс куда важнее, чем взять тонну одежды. Пока едете, узнайте, из какого терминала вылет. После регистрации посмотрите, к какому выходу бежать на посадку, не расслабляйтесь, пока не будете около него.Важно

: если зарегистрировались, но точно опаздываете, — позвоните и отмените регистрацию.

Опоздал на посадку из-за очереди в аэропорту

В случае, когда пассажир зарегистрировался, но опоздал на посадку, часто именно его ответственность. Если при наличии посадочного талона вы опоздали на посадку из-за очередей, то самолет улетит без вас и никто не понесет за это ответственность. В нашей стране федеральные авиационные правила говорят, что пассажир обязан прийти на выход для посадки вовремя. Суды так и отмечают, что длительная процедура прохождения паспортного и таможенного контроля не считается уважительной причиной опоздания.

Однако, если очереди действительно были огромные, а вы приехали за два-три часа до вылета, но опоздали, можете спокойно пойти в суд с иском на авиакомпанию за медленную регистрацию и потребовать денежную компенсацию.

Фото из открытых источников

Источник:
14:50
510
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...