Высокая религиозность и развитие культуры: современные реалии старообрядцев в Приангарье

20 ноября, IrkutskMedia. Старообрядчество – это традиционная форма великорусского православия. Главной задачей последователей староверия как ортодоксального направления христианства является сохранение религиозно-культурной традиции как залога спасения души. Как рассказал специалист по истории и современности старообрядчества доктор исторических наук, профессор кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ Александр Костров, старовер должен уметь читать на церковнославянском языке, обладать навыками знаменного пения, знать ход богослужения и главное — быть глубоко религиозным. В Иркутской области сейчас насчитывается около 2,5 тысячи старообрядцев, имеется шесть храмов. Большая часть современных староверов проживает в городах, однако на селе также имеются общины разных согласий. Подробнее о современных реалиях старообрядчества — в материале ИА IrkutskMedia.

Течения старообрядцев в регионе

Старообрядчество исторически представлено двумя основными течениями — поповством и беспоповством, которые, в свою очередь, делятся на несколько согласий. Их отличает отношение к священству и к ряду других вопросов. И если первые имеют свою иерархию белого духовенства, то вторые в силу исторических причин от нее отказались. Сейчас в Иркутской области проживают представители как поповства (новозыбковского и белокриницкого согласий), так и беспоповства (часовенного и поморского согласий).

В городах проживает больше поповцев, так как они наиболее включены во внешние контакты. Беспоповцев (в частности, часовенных) чаще можно встретить в сельской местности, где в большей мере чувствуется влияние аграрного традиционализма, который способствует сохранению религии и других важных социокультурных параметров этого сообщества. По словам носителей этой традиции, чем дальше от коммуникаций современного мира, тем лучше удается сохранять христианский дух.

Что касается основных организаций старообрядчества, то в Иркутской области имеется 10 общин, две из них зарегистрированы. Это иркутская община Русской древлеправославной церкви «новозыбковского согласия» (домовой храм по адресу Иркутск, улица Медведева, 1) и община Русской православной старообрядческой церкви «белокриницкого согласия» (домовой храм по адресу Иркутск, улица Баррикад, 109). В рамках развития конфессиональных объектов последней создан Попечительский совет, в который вошли политики, ученые, строители, журналисты и другие. Также развивается межсогласийный «Центр старообрядческой культуры», представители которого 4 ноября 2018 года презентовали стенд русской культуры на праздновании Дня народного единства в областном центре. Проходит регистрацию «Общество культуры семейских Иркутской области», ориентированное на развитие связей со старообрядческими организациями Бурятии. Восточно-Сибирским аналитико-просветительским центром «Согласие» при поддержке Фонда президентских грантов реализуется проект «Старообрядчество Иркутской области: роль в культурном развитии региона», который предполагает ряд мероприятий (экспедиции, круглые столы, выставки и другое), направленных на изучение, сохранение и развитие староверия на территории Прибайкалья.

15:22
451
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...