Батюшке, а не журналисту: ВЦИОМ рассказал об индексе доверия россиян

20 ноября, IrkutskMedia. ВЦИОМ назвал самые «авторитетные» для россиян структуры. Жители страны одобряют деятельность Вооруженных сил, Русской православной церкви и правоохранительных органов. Все меньше доверяют работе Общественной палаты и Госдумы, СМИ. Эксперты связывают падение индекса доверия к структурам госвласти с принятием непопулярных мер, сообщает ИА PrimaMamedia (Примамедиа).

По вотуму доверия россиян всех обогнали Вооруженные силы РФ, их поддерживают 85,5% населения, следом Русская православная церковь (69,5%) и правоохранительных органы, получившие 55,9% голосов, пишет газета «Известия».

Столь высокий вотум доверия к армии специалисты объясняют влиянием политических процессов, в частности, воссоединение Крыма с Россией. Рост поддержки населением церкви связывают с последними событиями вокруг Украинской православной церкви.

Социологи отмечают, что большинство показателей одобрения деятельности основных государственных и общественных институтов снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, к работе Общественной палаты положительно относятся 43,8%, в прошлом году -52,5%. Негативно высказались более 18% респондентов.

Возросло количество недовольных работой Госдумы и Совета Федерации. В ноябре 2017 года их деятельность одобряли 48,2% и 55,5% соответственно, то сейчас этот показатель составил 35,9% и 41,5%. Руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМак Михаил Мамонов объясняет снижение вотума доверия изменениями в пенсионной реформе.

Негативно высказываются россияне и о деятельности политических партий: их работой довольны 38,7% россиян, обратного мнения придерживаются 33,2%. Наименьший показатель одобрения на фоне остальных у профсоюзов (31,7%), при этом доля отрицательных (36,5%) ответов выше положительных.

Почти в равной степени одобряющих и недовольных у оппозиции. Лишь 31,7% респондентов поддерживает ее деятельность, более 40% — критикуют.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 19 октября 2018 года. Участие в нем приняли 1,6 тысяч человек в возрасте от 18 лет из всех регионов страны.

16:26
327
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...