Иркутян приглашают на встречи в рамках фестиваля «Область на пленке»

Иркутск, 20.11.18 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутском областном кинофонде, в Большом зале «Дома Кино», проходит фестиваль «Область на пленке».

Как сообщает пресс-служба облкинофонда, в рамках фестиваля запланированы встречи, на которых зрители получают историческую справку по той или иной теме и знакомятся с кадрами киножурналов Восточно-Сибирской студии кинохроники.

Так 21 ноября в 15:00 состоится лекция на тему «Студенческое наше лето», посвященная тысячам молодых советских студентов и выпускников вузов, которые поехали покорять иркутские просторы и строить новые города и производства. Без студенческих отрядов не обходился ни один из вузов Иркутска: это и студенческие строительные отряды, и педагогические отряды. Историк Алексей Петров благодаря кинохронике «Иркутского областного кинофонда» и проекту «Область на пленке» побывает с участниками фестиваля на стройках, где активно работали студенческие стройотряды. Будут рассмотрены их эмблемы, быт молодых строителей, как строилась автотрасса Иркутск – Усть-Уда студентами строительного факультета Иркутского политехнического института, или как достраивали БАМ.

Еще одна лекция планируется 28 ноября в 15:00. Ее тема «Почетные гости Байкала и Иркутска». Алексей Петров расскажет о знаменитом визите Фиделя, а также о том, как в Иркутск приезжал руководитель Монголии Юмжагийн Цеденбал, глава Польши Войцех Ярузельский, Болгарии Тодор Живков, генеральный секретарь коммунистической партии Чехословакии Густав Гусак, а также настоящий шах из Ирана и афганский король. Также город посещали самые известные космонавты – Валентина Терешкова и Адриан Николаев, певец Георг Оттс и многие другие знаменитости.

Встречи состоятся в Большом зале «Дома Кино», вход свободный.

ТЕПЕРЬ: новости культуры в Иркутске и области — в Telegram

17:02
443
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...